Menu
menu

Ökologisch wirtschaftende Ausbildungsbetriebe - Stand Dezember 2021

 Hinweis: Es sind nur Betriebe aufgelistet, die sich zur Datenveröffentlichung bereit erklärt haben.

Ausbildungsstätte/Anschrift Landkreis Ansprechpartner Beruf Telefon E-Mail
Eberhard Weißkopf Öko-Landbau, OT Altenweddingen, Unseburger Chaussee,  239171 Sülzetal Börde Eberhard Weißkopf Landwirt/in 039205 - 45 990 eberhard.weisskopf@t-online.de
Sonnengut Gerster GbR, OT Dietrichsroda, Dietrichsroda 16, 06632 Balgstädt Burgenland-kreis Gerhard Gerster Landwirt/in, Hauswirtschafter/in 034465 - 21 005 sonnengut-dietrichsroda@t-online.de
Gut Döllnitz KG, Straße der Bergarbeiter 21, 06132 Halle (Saale) Halle (Saale) Thomas Schubert Landwirt/in 0160 - 94530200 gut-doellnitz@mail.de
Bio Geflügelhof Deersheim GmbH, OT Deersheim, Drohneweg 1, 38835 Osterwieck Harz Dr. Ute Knust Tierwirt/in FR Geflügelhaltung 039421 - 700 dr.knust@biohenne.de
Brockenbauer Thielecke Zuchtbetrieb "Rotes Höhenvieh", Schierker Weg 13, 38875 Tanne Harz Harz Sarah Thielecke Tierwirt/in
FR Rinderhaltung
039457 - 3312 info@brockenbauer.de
Erlenhof GbR Häge, Elbingeröder Weg 7, 38889 Hüttenrode b Blankenburg, Harz Harz Michael Häge Landwirt/in 03944 - 353 735 erlenhof.haege@t-online.de
Agrargesellschaft Blankenburg mbH, Roßtrappenstraße 1b, 06502 Timmenrode Harz Kevin Rasehorn Landwirt/in 03947 - 941 551 agrar.blankenburg@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Harzrind
Christian Häge, Roßtrappenstraße 1b, 06502 Timmenrode
Harz Kevin Rasehorn Landwirt/in 03947 - 941 551 agrar.blankenburg@t-online.de
Biotopia Anthes, Anthes, Bröse GbR, OT Greifenhagen 100 Morgen Weg, 06456 Arnstein Harz Mansfeld-Südharz Marcel Bröse Landwirt/in 034781 - 20 323 biohof@biotopia-greifenhagen.de
Biofrucht Senst Obstbau, OT Plößnitz, Am Mühlenfeld 8, 06188 Landsberg Saalekreis Dr. Axel Senst Gärtner/in Obstbau 034604 -2 15 83 senst@biofrucht.info
Drömlingshof GbR, OT Trippigleben, Dorfmitte 16, 38486 Klötze Salzwedel Gerhard Witten u.Martina Herzog-Witten Landwirt/in 039004 - 512 g.witten@gmx.de
Gut Apenburg P.-W. v. d. Schulenburg, OT Apenburg, Hinterstraße 6, 38486 Apenburg-Winterfeld Salzwedel Peter Warlich Landwirt/in 039001 - 90 844 rindergut.apenburg@t-online.de
Steffen Rötz, OT Mieste,  Riesebergstraße 5, 39649 Gardelegen Salzwedel Steffen Rötz Landwirt/in 0171 - 333 1758 roetzaltmark@web.de
Landhof Lindenberg GbR, OT Lindenberg, Am Holzweg 4, 39615 Zehrental Stendal Marius Wöllner Landwirt/in 039398 - 400 66 entwicklungsbuero@web.de
von Rundstedt'sche Gutsverwaltung GbR Rittergut Schönfeld, OT Schönfeld, Schönfelder Straße 4, 39628 Bismark (Altmark) Stendal Hubertus von
Rundstedt
Landwirt/in 039324 - 237 vonRundstedt.schoenfeld@t-online.de

Gut Müggenbusch Hark Arfsten, Müggenbusch 20, 39539 Havelberg

Stendal Hark Arfsten Landwirt/in 039387 - 2 14 04 frerkarfsten@gmail.com
Gille GbR Robert und Dieter Gille, OT Dobberkau, Oberstraße 4, 39629 Bismark (Altmark) Stendal Robert Gille Landwirt/in 0157 - 72459505 robertgille84@gmail.com
Agrarbetrieb Tom Aselmeyer, OT Rehberg Am Bindfeld 1, 39524  Kamern Stendal Tom Aselmeyer Landwirt/in 039382 - 31262 hubertaselmeyer@aol.com
Pfendt's Biohof GbR OT Pratau, Pratauer Lindenstraße 9, 06888 Lutherstadt Wittenberg Wittenberg David Pfendt Landwirt/in 03491 - 450126 pfendts@web.de
Agrilac GbR, Neue Straße 23, 39629 Bismark OT Meßdorf Stendal Lars Schulze Landwirt/in 0171 - 5279521 semcon@t-online.de
Agrargenossenschaft Mosigkau e.G., Libbesdorfer Straße 46, 06847 Dessau-Roßlau (Anmerk.: Bio-Schweinehaltung, alle anderen Betriebszweige sind konventionell) Dessau-Roßlau Herr Lutz Kreißler, Frau Sylvia Fröbel Landwirt/in 0340 - 5407680  
Landwirtschaftsbetrieb Ulrich Krebs, Bleichstraße 63, 38895 Derenburg Harz Ulrich Christoph Krebs Landwirt/in 039453/61036; 0178/8755121 Krebs-Erben@t-online.de

Biolandhof Klaus Dihlmann, OT Busch, Straße der Freundschaft 21, 39606 Iden

Stendal Klaus Dihlmann Landwirt/in 0172/6941520 klaus@gut-busch.de
Agrar-Genossenschaft "Asmus Petersen" Schollene eG, Feldstraße 7 a, 14715 Schollene Stendal Clarissa Szulesynskirch Landwirt/in 01629169633 clarissa@landwirtschaft-havel.de