Menu
menu

Landwirt/in, Tierwirt/in und Fachkraft Agrarservice für die Landkreise

Altmarkkreis Salzwedel
Ausbildungsstätte Tel.-Nummer Ansprechpartner/innen Ausbildungsberufe E-Mail Adresse (soweit bekannt)
Agrarerzeugergemeinschaft e.G. Pretzier, OT Pretzier Königstedter Weg 4, 29410 Salzwedel 039037/95660 Frau Pieper Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung info@agrar-pretzier.de
Drömlingshof GbR, OT Trippigleben Dorfmitte 16, 38486 Klötze 039004/512 Gerhard Witten, Martina Herzog-Witten Landwirt/in g.witten@gmx.de
Freistedt/Schulz GbR, Eickhorster Weg 8, 29413 Dähre 039031/308 Herr Schulz Landwirt/in gbrdaehre@gmx.de
Agrarproduktion Lindstedt e.G., Lindstedterhorst 1, 39638 Gardelegen 039084/281 Herr Menz, Frau Menz Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrargenossenschaft Leppin e.G., OT Leppin Dorfstr. 68 a, 39615 Arendsee 039384/813 Renate Benecke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice agrargen.leppin@t-online.de
Produktivgenossenschaft "Altmark" e.G. Neuferchau, OT Neuferchau Jübarer Weg 1, 38486 Klötze 039008/256 Henry Hartmann Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung pg.neuferchau@gmx.de
Agrarerzeugergemeinschaft Abbendorf e.G., OT Abbendorf Hohenböddenstedter Str. 13, 29413 Diesdorf 03902/242 Herr Jacobs Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Tier- und Saatzucht Mahlsdorf GmbH, OT Mahlsdorf Maxdorfer Str. 23, 29410 Salzwedel 039032/310 Herr Thiede Landwirt/in  
Biohof Ritzleben Carsten Niemann, Ritzleben Nr. 1, 39619 Arendsee (Altmark) 039036/240 Carsten Niemann Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice niemannundkulow@t-online.de
GbR Wallstawe, Bahnhofstr. 72 e, 29413 Wallstawe 039033/481 Fred Neuling Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice info@bauer-wallstawe.de
Landwirtschaftsbetrieb Kühl, OT Binde Dorfstraße 35, 39619 Arendsee (Altmark) 039036/256 Roland Kühl, Ursula Kühl Landwirt/in  
Landwirts GbR Jerchel, Lunau 15, 39638 Jerchel 039087/338 Friedrich Wilhelm Giggel Landwirt/in  
LB Kunrau GmbH Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft, OT Kunrau Braunschweiger Straße 14, 38486 Klötze 039008/215 Frau Schwertner Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice  
Bierstedt Agrar GmbH &. Co. KG, OT Groß Bierstedt Neudorf 3 a, 38489 Rohrberg 039007/718 Christian Nieber Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrargesellschaft Gischau mbH, Valfitz 13, 29416 Kuhfelde 039035/8169 Herr Schulz Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung m.schulz@agrar-gmbh-gischau.de
GbR Hartstock Bernd und Kerstin Hartstock, Kassuhn 2, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/338 Bernd Hartstock Landwirt/in hartstock-managment@t-online.de
Betriebsgemeinschaft Vienau GbR, OT Vienau Dorfstraße 10, 39624 Kalbe/Milde 039030/2338 Rüdiger Palm Landwirt/in  
Agrargesellschaft mbH Siedenlangenbeck, Wöpel Nr. 21, 29416 Kuhfelde 039035/8197 Christian Schmidt Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agr.gmbh.siebeck@t-online.de
Milcherzeugergenossenschaft Klötze e.G., Poppauer Straße 31, 38486 Klötze 03909/47100 Raimund Punke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice  
Agrargenossenschaft Jeetzequelle eG, OT Immekath Am Dorfplatz 8, 38486 Klötze 03909/41090 Herr Wapenhans Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice  
Agrargenossenschaft "Dr. Schultz-Lupitz" eG, OT Kusey Köckter Weg 4, 38486 Klötze 039005/243 Manfred Lehneke Landwirt/in  
Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln e.G., OT Tangeln Ahlumerstraße 89 b, 38489 Beetzendorf 039007/215 Christian Raapke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice LU-Tangeln@t-online.de
Osterwohler Schweinezucht GmbH, Osterwohle 38, 29410 Salzwedel 039038/909913 Roland Niewerth Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung schweinezucht-gmbh@t-online.de
Agrargenossenschaft Schwarzbuntzucht Jeggeleben e.G., Jeggeleben Nr. 24, 39624 Kalbe (Milde) 039009/238 Frau Johansen-Rötz Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Norbert Tendler, Dorfstraße 15, 39638 Jeseritz 039087/80058 Norbert Tendler Landwirt/in n.tendler@t-online.de
Schäferei Gaudian, Str. der Opfer des Faschismus 56, 39638 Gardelegen 0172 68 750 68 Ramona Gaudian TW FR Schäferei ramona.gaudian@posko.de
A. und C. Wachtel GbR, Dorfstraße 19, 39638 Estedt 03907/5649 Christiane Wachtel Landwirt/in wachtelgbr@web.de
GbR Danicke/Pawlas, OT Kerkau Dorfstraße 22, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/94304 Herr Danicke Landwirt/in gbr.dapakra@t-online.de
GbR Krause/Pawlas, OT Kerkau Dorfstraße 22, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/94304 Herr Krause Landwirt/in  
Dipl.-Ing. Fred Schulz Landwirtschaftsbetrieb, OT Püggen Dorfstraße 17 a, 29416 Kuhfelde 039035/60160 Fred Schulz Landwirt/in  
Agrargesellschaft Kerkau mbH, OT Kerkau Dorfstraße 21a, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/720 Frau Roth TW FR Rinderhaltung  
Otte GbR Karsten und Christiane Otte, Groß Gischau 2, 39489 Beetzendorf 039035/8287 Christiane Otte Landwirt/in  
LGA Landwirtschaftsgesellschaft Arendsee GmbH, Hasenwinkel 1, 39619 Arendsee (Altmark) 039384/2310 Rolf Lehmann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice  
Altmärker Putenzucht Egon Inhestern, Vissum Nr. 11, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/42381 Egon Inhestern, Thomas Kundschaft TW FR Geflügelhaltung putenzucht-inhestern@t-online.de
Wolfram Albrecht, Schernikau 20, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/514 Wolfram Albrecht Landwirt/in  
Hartstock Management GbR Bernd & Kerstin Hartstock, Kassuhn 2, 39619 Arendsee (Altmark) 039034/338 Bernd und, Kerstin Hartstock Fachkraft Agrarservice  
Agrarproduktionsbetrieb Seebenau e.G., OT Seeben Am Rockentiner Weg 1, 29410 Salzwedel 039038/51117 Jörg Gregor Landwirt/in ag-seebenau@t-online.de
Rustenbecker Schweinezucht GmbH, Osterwohle 32, 29410 Salzwedel 039038/90794 Frau Niewerth-Klenner TW FR Schweinehaltung  
Milchhof GmbH & Co KG, Altensalzwedel 64, 38486 Apenburg-Winterfeld 039035/239 Petra Busse Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Milchhofkg@web.de
Landwirtschaftsbetrieb Nicole Peyer, OT Nettgau Im Rundling 8, 38489 Jübar 039003/80320 Nicole Peyer Landwirt/in Peyer-Wendischbrome@web.de
Agrargesellschaft Binde mbH, OT Binde Dorfstraße 47 c, 39619 Arendsee (Altmark) 039036/97020 Herr Verschure TW FR Rinderhaltung agrar-binde@t-online.de
Agrar GmbH "Kalbescher Werder", OT Jeetze Sieper Straße 1, 39624 Kalbe (Milde) 039030/2593 Steffan Reinecke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice s.reinecke@agrar-jeetze.de
Hane - Sitte GbR, Eickhorster Weg 41, 29413 Dähre 039031/80166 Bernd Hane Landwirt/in  
Depekolk GbR, OT Depekolk Depekolk Nr. 5, 29410 Salzwedel 039032/98196 Frank Glameyer Landwirt/in frank-glameyer@t-online.de
Betriebsgemeinschaft Kalbe GbR, Breiter Weg 5, 39624 Kalbe (Milde) 0172/5153241 Attila Wichmann Landwirt/in  
Landwirtschaftlicher Betrieb Jens Doose, Recklinger Straße 18, 38486 Apenburg-Winterfeld 039009/50427, 0172/5423548 Karina Doose Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung jensdoose@gmx.de
Glaue GbR, OT Estedt Dorfstr. 41, 39638 Gardelegen 03907/730899 Bernd Glaue Landwirt/in  
Wel-Pig-Gis GbR, OT Nettgau Lindenstraße 4, 38489 Jübar 039003/357, 05645/9180 Elisabeth Welling, Gisebert Welling TW FR Schweinehaltung welling-hampenhausen@t-online.de
Agro GbR Köckte, OT Köckte Zum Neuen Damm 19 a, 39649 Hansestadt Gardelegen 039004/542 Volker Lohpens Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice  
Landwirtschaftliche Erzeugergemeinschaft eG Berge, OT Berge Berger Dorfstraße 77, 39638 Gardelegen 03907/2497 Christian Mahlow Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung leg.eg.berge@t-online.de
Sachauer Milchhof KG, Buschstückenstraße 24, 39638 Hansestadt Gardelegen 03907/8072521 Otto Mewes Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung garling@biogas-ga.de
Landwirtschaftliches Lohnunternehmen Bennet Fritsche, Gardelegener Straße 35, 38486 Klötze 0151/16581683 Bennet Fritsche Fachkraft Agrarservice bennetfritsche@yahoo.de
arvum GmbH & Co. KG, Büssen 1, 29410 Salzwedel 039032/95170 Christian Bönki Fachkraft Agrarservice  
Am Schnabel GmbH, OT Miesterhorst Am Schnabel 1, 39649 Gardelegen 039006/97208 Doreen Peist Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice peist@am-schnabel.de
Steffen Rötz, OT Mieste Riesebergstraße 5, 39649 Gardelegen 039082 - 338 Steffen Rötz Landwirt/in roetzaltmark@web.de
Milchhof Sallenthin KG, Sallenthin Nr. 14, 39624 Kalbe (Milde) 039009 - 90 74 33 Herr Van Herk u. Frau Wirbs TW FR Rinderhaltung mhsallenthin@hotmail.com
GbR Pengel, Schernikau 19, 39619 Arendsee (Altmark) 039034 - 307 Gernot Pengel Landwirt/in gbr.pengel@web.de
Gut Apenburg P.-W. v. d. Schulenburg, OT Apenburg, Hinterstraße 6, 38486 Apenburg-Winterfeld 039001 - 90844 Peter Warlich Landwirt/in rindergut.apenburg@t-online.de
Heinl GmbH & Co. Gut Plätz KG, OT Plätz Plätz 12, 39596 Goldbeck 039388 9730 Klaus Heinl Landwirt/in k.heinl@t-online.de

Zum Seitenanfang

Anhalt-Bitterfeld
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
AgriCo Lindauer Naturprodukte AG, Deetzer Str. 57, 39264 Lindau 039246/94315 Peter Gottschalk Landwirt/in info@agrico-lindau.de
WIMEX Agrarprodukte Import & Export GmbH, Feldstraße 5, 06388 Baasdorf 03496/4003-0 S. Klaasen-van Husen TW FR Geflügelhaltung Klaasen@wimex-online.de
Vrieswoud KG de Vries/ van Ginkel, OT Deetz Bahnhofstraße 22, 39264 Zerbst 039246/360 Kees de Vries Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung office@vrieswoud.de
Landgut Dobler, Am Sportplatz 10, 06809 Roitzsch b Bitterfeld 034954/21021 Dr. Franz Retzer Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice landgutdobler@t-online.de
Quellendorfer Landwirte GbR, OT Quellendorf Molkereistraße 6, 06386 Südliches Anhalt 034977/4060 Klaus Schönfeldt, Marco Hedicke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung info@qdf-landwirte.de
Schmidt-Ankum Landwirtschaft Glebitzsch GbR, OT Glebitzsch Thomas-Müntzer-Straße 14, 06794 Sandersdorf-Brehna 034954/39512 Herr Kahsche Landwirt/in mail@schmidt-ankum.de
Schlaitzer Landwirtschaftlicher Tierzuchtbetrieb GmbH, OT Schlaitz Zur Tierzucht 1, 06774 Muldestausee 034955/20235 Jan Willemsen, Birgit Bär TW FR Schweinehaltung post@schlaitzer-tierzucht.de
Agrargenossenschaft Bornum e.G., OT Trüben Zerbster Straße 9, 39264 Zerbst/Anhalt 039248/5279400 Herr Gaube Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung agrar-hennig@gmx.de
LPHG Walternienburg mbH, OT Walternienburg Hauptstraße 17, 39264 Zerbst/Anhalt 039247/226 Frau Steinz Landwirt/in LPHG-Walternienburg@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Zschoche, OT Repau Dorfstraße 9, 06369 Südliches Anhalt 03496/217506 Dr. Eike Zschoche Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice Zschoche-Repau@t-online.de
Agrargenossenschaft Zörbig e.G., OT Großzöberitz Schmiedeweg 10, 06780 Zörbig 034956/20251 u. 034956/25619 Herr Gehrmann Landwirt/in ag-zoerbig@t-online.de
Agrarproduktion Rösa e.G., OT Rösa Mühlweg 2, 06774 Muldestausee 034208/72103 Herr Matold, Herr Schumann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Roesa-agrar@t-online.de
Hof Pfaffendorf "Stefan Meurer" Inh. Birgit Meurer, OT Pfaffendorf Pfaffendorfer Straße 1d, 06388 Südliches Anhalt 034976/3610 Martin Spillecke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung info@hof-pfaffendorf.de
Agrar GmbH Göttnitz, OT Göttnitz Stumsdorfer Chaussee 4, 06780 Zörbig 034956/20 244 Michael Helmecke Landwirt/in agrar-goettnitz@t-online.de
Agrofarm Raguhn GmbH, OT Bobbau Schäferstraße 13, 06766 Bitterfeld-Wolfen 03494/36 770 Frau Herder Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrofarm.raguhn@t-online.de
Agrargenossenschaft Löberitz e.G., OT Salzfurtkapelle Am Sportplatz 15, 06780 Zörbig 03494/31726 Herr Külz Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung lpg@ag-loeberitz.de
Landwirtschaftsgesellschaft Schmerz GmbH, OT Gossa Hauptstraße 51, 06774 Muldestausee 034955/20510 Herr Weigt, Frau Klugmann Landwirt/in lwgschmerz@t-online.de
Agrargesellschaft Wulfen mbH, OT Wulfen Am Weinberg 1, 06369 Osternienburger Land 034979/4020 Herr Pohlmann Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice heike.beyer@wimex-online.de
Zerbster Gemüse Produktions- und Handelsgesellschaft mbH, Lindauer Straße 68, 39261 Zerbst 03923/2175 Herr Tscherner Landwirt/in zerbster.gemuese@gmx.de
HARO Milch KG, Dorfstraße 29, 39264 Polenzko 039248/364 Nelis Hagoort TW FR Rinderhaltung haromilchkg@t-online.de
Steutzer Tierzucht GmbH & Co KG, Kermener Weg 4, 39264 Steutz 039244/227 Herr Hennipman TW FR Schweinehaltung steutzertierzucht@gmx.de
Agrargenossenschaft Großzöberitz e.G., OT Großzöberitz Schmiedeweg 10, 06780 Zörbig 034956/20256 Ulf Gehrmann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agz-gehrmann@t-online.de
Agrarservice Heller GmbH & Co. KG, OT Reppichau Teich 1, 06386 Osternienburger Land 034909/71018 Kevin Schwarzkopf Fachkraft Agrarservice k.schwarzkopf@lu-heller.de
Landbau Köthen GbR, Ruppert-Schadek, Prosigker Kreisstraße 15, 06366 Köthen/Anhalt 03496/211 735 Torsten Ruppert Landwirt/in LB.koethen.90@t-online.de
Gruma Agrar GmbH Elsdorf, OT Elsdorf Lindenplatz 1, 06369 Köthen 03496/216789 Thomas Lins Fachkraft Agrarservice gut.elsdorf@gruma-agrar.de
Agrargesellschaft Jütrichau mbH, OT Pakendorf, Neue Straße 26, 39264 Zerbst/Anhalt 03923/78 24 57 Marina Bergt Fachkraft Agrarservice agjuetrichau@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Steffen Schmidt, Straße des Friedens 29, 06780 Zörbig/OT Schrenz 034956/61027; 0170/6456674 Steffen Schmidt Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice schmidt-schrenz@t-online.de

Zum Seitenanfang

Börde
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Agrar-, Handels- und Produktionsgenossenschaft e.G., Dorst-Zobbenitz, Krummwiesenweg 1, 39638 Zobbenitz 039056/320 Andreas Kortuz Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Bernd Albert Rusche, Grüne Str. 9, 39343 Groß Santersleben 039204/60 0 09 Bernd Rusche Landwirt/in ba.rusche@t-online.de
Semundo Agrar Jülich GbR, Amt 3, 39398 Hadmersleben 039408/929740 Urban Jülich Landwirt/in buero.juelich@juelich-amtshof.de
Hof Badeleben GmbH & Co.KG, OT Barneberg Bauernwinkel 15, 39393 Hötensleben 039402/298 Karsten Gruschka Landwirt/in hofbadeleben@freenet.de
Ohreland-KG Landwirtschaft, OT Samswegen Am Sportplatz 4, 39326 Niedere Börde 039202/64 54 Tim Koesling Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung milch@ohreland.com
Agrar - Produktionsgesellschaft Bösdorf/Lockstedt mbH, OT Bösdorf Drömlingstraße 6, 39359 Oebisfelde-Weferlingen 039057/2328, 0151/27 605 641 Herr Stottmeister, Frau Schomburg Landwirt/in agrarboesdorf@wobline.de
Ulrich u. Frank Böcker GbR, OT Emden Hauptstr. 24, 39343 Altenhausen 039052/498, 0172/39 13 106 Ulrich Böcker Landwirt/in bauernclup@gmx.de
Röhl - GbR, Im Winkel 2, 39164 Remkersleben 039407/217 Herr Röhl, Frau Iemhoff Landwirt/in IemhoffDoreen@t-online.de
Agro Bördegrün GmbH & Co.KG Niederndodeleben, Bahnhofstr. 1, 39167 Hohe Börde 039204/8590 Axel Hinze, Stephan Randel Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice info@boerdegruen.de
LAKO-Landbau GbR Klaus und Ortrun Horstmann, Loitscher Weg 5, 39326 Angern 039363/97 700 Klaus Horstmann Landwirt/in Horstmann@Angern-LAKO.de
Landwirt Siegfried Partes, Lange Straße 52, 39345 Uthmöden 039058/3029 Siegfried Partes Landwirt/in landwirt.partes@t-online.de
MFP Landwirtschaftliche Produktions GmbH, OT Langenweddingen Über der Dingelstelle 8, 39171 Sülzetal 039205/699216 Herr Kay Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice bkay@es-agrarbetriebe.de
Domäne Alikendorf GbR, Hadmerslebener Str. 7, 39387 Oschersleben 039408/332 Joachim Klette Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung domaene.alikendorf@t-online.de
Agrargenossenschaft Dreileben e.G., OT Dreileben, Bahnhofstr. 12 a, 39164 Wanzleben-Börde 039293/5333 Herr Winkler Landwirt/in ag.dreileben@t-online.de
Ohretal Agrar-Produktions-und Handelsgesellschaft, mbH & Co.KG Uthmöden/ Satuelle, Bahnhofsweg 4, 39345 Satuelle 039058/2326 Klaus Peter Arnold Landwirt/in info@aph-satuelle.de
Ohretal Agrarvermögensgesellschaft GbR, Bahnhofsweg 4, 39345 Satuelle 039058/2326 Oliver Schoppmann Landwirt/in info@aph-satuelle.de
Agrar-, Produktions- und Handelsgesellschaft mbH, Bahnhofsweg 4, 39345 Satuelle 039058/2326 Oliver Schoppmann Landwirt/in info@aph-satuelle.de
K.M.A. Köcher-Meuser Ackerbau GbR, OT Badeleben Üplinger Straße 6, 39393 Völpke, Postanschrift:, OT Zuckerdorf Klein Wanzleben Remkerslebener Straße 17, 39164 Wanzleben-Börde 039209/8222 Herr Meuser, Herr Köcher Landwirt/in buero@koecher-meuser.de
Agrar-Gesellschaft "Börde" mbH Rottmersleben, OT Rottmersleben Vor dem Tore 13, 39343 Hohe Börde 039206/50267 Herr Seeger Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag.rottmersleben@t-online.de
Wolter GbR Harald und Henning, OT Eimersleben Bauernstraße 49, 39343 Ingersleben 039052/344 Harald Wolter, Henning Wolter Landwirt/in woltergbr-eimersleben@t-online.de
Bördegut Wellen KG, Am Galgenberg 1, 39343 Alleringersleben 05136/5541, 0170/770 21 13 Herr Hansen Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung hansen-burgdorf@web.de
Albrecht Freiherr von Bodenhausen Stiftsgut Brumby, OT Brumby Hauptstraße 10, 39343 Nordgermersleben 039062/363 Albrecht von Bodenhausen Landwirt/in bodenhausenbrumby@t-online.de
Agrargenossenschaft e.G. Hamersleben, OT Hamersleben Fabrikstraße 9, 39393 Am Großen Bruch 039401/6620 Herr Blaik Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice kontakt@agrar-hamersleben.de
Landwirtschaftsbetrieb Jürgen Roland, Dorfstraße 97, 39359 Everingen 039057/97 032 Herr Roland Landwirt/in j-roland@r-online.de
Agrargenossenschaft Ivenrode e.G., Bahnhofstraße 4, 39343 Ivenrode 039052/238 Herr Jordan Landwirt/in agrargen.ivenrode.eg@t-online.de
Eberhard Weißkopf Öko-Landbau, OT Altenweddingen Unseburger Chaussee 2, 39171 Sülzetal 039205/45990 Eberhard Weißkopf Landwirt/in eberhard.weisskopf@t-online.de
Agrargenossenschaft Emden e.G., Altenhäuser Straße 28, 39343 Emden 039052/328 Frau Fischer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrargen.emden-eg@t-online.de
Deumeland-Kather GbR, Schäferstraße 2, 39365 Ummendorf 039409/21 006 Klaus Kather Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice klaus@deumeland-kather.de
Landwirtschaftsbetrieb Dr. Andreas Schröder, OT Wieglitz Kirchplatz 3, 39345 Bülstringen 039058/22 26 Dr. Andreas Schröder Landwirt/in dr.a.schroeder@gmx.de
Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft, Groß Germersleben GbR, OT Klein Oschersleben Peseckendorfer Chaussee 1, 39387 Oschersleben 039408/92 99 90 Herr Borchert Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice lbg-gr.germ@freenet.de
Werner Arndt und Sohn GbR, Umgehungsstraße 3, 39164 Bottmersdorf 039209/42992 Werner Arndt Landwirt/in  
Wiersdorff GbR Henning Wiersdorff, Am Preussenfriedhof I, 39397 Gröningen 039403/5468 Henning Wiersdorff Landwirt/in h.wiersdorff@t-online.de
LEG Schölecketal GmbH & Co. Eschenrode/Hörsingen KG, Siestedter Weg 2, 39356 Hödingen 039061/2570 Herr van den Tillaart Landwirt/in leg-schoelecketal@t-online.de
Klostergut Meyendorf GbR, OT Meyendorf Klosterstraße 3, 39164 Wanzleben-Börde 039407/93 98 77 Andreas Reschke Landwirt/in andreas.reschke1@gmx.net
Landwirtschaft Dion Feiter, An der Tränke 3, 39167 Ochtmersleben 039206/50578 Thomas Schötz Landwirt/in  
E. und W. Kremer GbR, OT Bergen An der Kommende 46, 39164 Wanzleben-Börde 039293/5204, 0171/6433 655 Walter Kremer, Elisabeth Kremer Landwirt/in walter.elisabeth.kremer@t-online.de
Braune-Brandt GbR, Schwaneberg, OT Schwaneberg Bördestraße 7 (Firmensitz), OT Altenweddingen Breite Straße 45 (Postanschrift), 39171 Sülzetal 039205/20100 u. 0177/94 71 379 Dr. Herbert-Otto Braune Landwirt/in  
Nehring-Isermeyer GbR Landwirtschaftlicher Betrieb, OT Beckendorf Eggenstedter Straße 7, 39387 Oschersleben 039404/6610 Dr. Wolfgang Nehring Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice nibagro@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Lutz Wesemeier, Dorfstraße 20/21, 39356 Eschenrode 039055/367 Herr L. Wesemeier Landwirt/in  
Agricola Burgstall Agrar GmbH, Lindenstraße 8, 39517 Burgstall 039364/263 Frau Bradatsch Landwirt/in agricola-burgstall@t-online.de
Köcher und Meuser KG, OT Badeleben Üplinger Straße 6, 39393 Völpke, Postanschrift:, OT Zuckerdorf Klein Wanzleben Remkerslebener Straße 17, 39164 Wanzleben-Börde 039209/8222 Frau Köcher Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice, TW FR Schweinehaltung buero@koecher-meuser.de
Agrar-Drömling GmbH & Co. Produktions KG, Kathendorf/Eickendorf, Eickendorfer Straße 22 a, 39359 Kathendorf 039057/2413 Marco Thielebein Landwirt/in agrargeneg@aol.com
Landwirt Holm Dietrich Haase, In der Bucht 10, 39365 Wormsdorf 039409/933 887 Herr Haase TW FR Rinderhaltung  
Fritz Garben Gut Siegersleben, OT Siegersleben Stiftungsgut 3, 39365 Ovelgünne 039409/9422 Britta-Heide Garben Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice brittaheidegarben@web.de
Landwirtschaftsbetrieb Nünning KG, OT Wegenstedt Flechtinger Straße 14, 39359 Calvörde 039059/96852 u. 0171/8388724 Alfons Nünning TW FR Rinderhaltung, Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Cord Grote, OT Neu Ummendorf Heerweg 6, 39365 Ummendorf 039409/933775 Cord Grote Landwirt/in CordGrote@AOL.com
Agrar GbR Dippe Rainer & Mathias Dippe, OT Wulferstedt Grüne Straße 53, 39387 Am Großen Bruch 039401/389 Mathias Dippe Landwirt/in agrar-gbr-dippe@t-online.de
HELGA GbR, OT Klüden Hauptstraße 70, 39638 Calvörde 039056/4008 Herr Jagtenberg Landwirt/in t.jagtenberg@freenet.de
Landwirt Friedhelm Arndt, OT Loitsche Stendaler Straße 27, 39326 Loitsche-Heinrichsberg 039208/23655 Friedhelm Arndt Landwirt/in friedhelm-arndt@t-online.de
Landwirtschaftliche Dienstleistungen Helge Beckurs, OT Hordorf Kreisstraße 128, 39387 Oschersleben (Bode) 03949/511 988 u. 0172/3075888 Helge Beckurs Fachkraft Agrarservice agricola-consult@gmx.net
Agrargesellschaft Wegenstedt mbH, OT Wegenstedt Flechtinger Straße 36, 39359 Calvörde 039059/307 u. 0171/6791814 Dirk Pätz Fachkraft Agrarservice aphg-wegenstedt@t-online.de
Agrar- und Milchhof Stemmern GmbH, OT Stemmern Welsleber Str. 1, 39171 Sülzetal 039205/417410 Gerben Tonkens Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice gerben@tonkens-agrar.de
Bioenergie Badeleben GmbH und Co. KG, OT Badeleben Ellersdorfer Weg 2, 39393 Völpke 0173/8616211, 039402/609980 Bernd Lücke Fachkraft Agrarservice bernd.luecke@bollmer.de
Landwirtschaftsbetrieb Karsten Kirchhof, OT Altenweddingen Buttenkrug 2 c, 39171 Sülzetal 0170/49 20 355 Karsten Kirchhof Landwirt/in landwirt-k.kirchhof@gmx.de
Martin Ebering Landwirt, OT Bahrendorf Ringstraße 6, 39171 Sülzetal 0160/5608363 Martin Ebering Landwirt/in info@martin-ebering.de
Pächtergemeinschaft "Freikreuz" GmbH & Co. KG, Hadmerslebener Straße 3, 39397 Kroppenstedt 039264/239 Gilbert Krüger Landwirt/in pgfreikreuz@t-online.de
Rollrasenbetrieb "Hof Esser" Dipl.-Ing. Agrar Joachim Esser, OT Groppendorf Dorfstraße 29, 39343 Erxleben b Haldensleben, Postanschrift: OT Groppendorf Dorfstraße 29, 39343 Hakenstedt 039062/5421, 0174/9555480 Joachim Esser Landwirt/in  
Agrargenossenschaft "Allertalmilch" e.G. Bartensleben, Eimersleber Weg 2, 39343 Erxleben b Haldensleben 039052/314 Friedhelm Dehne Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Landwirtschaftsbetrieb Laame, OT Schleibnitz Hauptstraße 35, 39164 Wanzleben-Börde 039209/44024 Ansgar Laame Landwirt/in ansgar@laame.de
Lohnunternehmen Wieter GmbH & Co. KG, OT Ostingersleben Innendorf 13, 39343 Ingersleben 039052/98 58 55 David Wieter Fachkraft Agrarservice lowieter@gmail.com
KWS Landwirtschaft GmbH, OT Dreileben Neue Hauptstraße 35, 39164 Wanzleben-Börde 039293/5878 Immo Milch Landwirt/in immo.milch@kws.com
Agrar GmbH Weddendorf, Drömlingsstraße 54, 39646 Oebisfelde-Weferlingen 039002/42125 Herr Stottmeister Landwirt/in p.stottmeister-weddendorf@t-online.de
Liemershof GmbH & Co. KG, OT Ohrsleben, Hötenslebener Landstr. 1, 39393 Hötensleben; Postanschrift: OT Zuckerdorf Klein Wanzleben, Remkerslebener Straße 17, 39164 Wanzleben-Börde 039209/ 6079927 Frau Köcher Landwirt/in skoecher@koecher-meuser.de
Andreas von Graeve, OT Druxberge, Kirchstraße 5, 39365 Eilsleben 0157/735 23 630 Andreas von Graeve Landwirt/in vongraeve@t-online.de
Röder GbR, OT Wulferstedt, Lange Straße 30, 39393 Am Großen Bruch 0170/55 19 503 Heiko Röder Landwirt/in  
van Gennip Tierzuchtanlagen GmbH & Co.Handels-KG, OT Sandbeiendorf, Gewerbegebiet 1, 39517 Burgstall 039364/91 010 Norbert Reisener TW FR Schweinehaltung  
Horstmann Agrar Service, Loitscher Weg 5, 39326 Angern 039363/977 00 Klaus Horstmann Fachkraft Agrarservice Horstmann@Angern-LAKO.de
Landwirtschaft Neuenhofe GmbH OT Neuenhofe, Hauptstraße 52, 39345 Westheide 03904/725771 0 Catharina Theuerkauf Landwirt/in catharina.theuerkauf@ahp-vahldorf.de
Dreileben GbR, Neue Hauptstr. 14, 39164 Wanzleben-Börde 0163/6305929 Dr. Daniel Scheibe Landwirt/in daniel.scheibe@web.de

Zum Seitenanfang

Burgenlandkreis
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Agrar GmbH Hassenhausen, Hauptstr. 20, 06628 Hassenhausen 034463/27 977 Thomas Mächler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung agrar_gmbh_hassenhausen@t-online.de
Agrargesellschaft Wohlmirstedt mbH Sitz Allerstedt, OT Allerstedt Herzgasse 1, 06642 Kaiserpfalz 034672/65502 Herr Michel Landwirt/in  
Milcherzeugung Molau e.G., Langes Feld 2, 06618 Prießnitz 034466/20330 Benjamin Stelzer TW FR Rinderhaltung, Landwirt/in Stelzer@milcherzeugung-molau.de
Agrargenossenschaft e.G. Nebra, OT Altenroda, Kalter Hase 96, 06647 Bad Bibra 034465/20233 Carsten Fischer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Dr. Eberhard Hage Bäuerlicher Einzelbetrieb, Dorfstraße 21, 06632 Zeuchfeld 034464/28207 Dr. Eberhard Hage Landwirt/in hage-zeuchfeld@t-online.de
Agrargenossenschaft Wethautal e.G, OT Scheiplitz Dorfstraße 10, 06618 Görschen 034445/8010 Eckhard Kunze Landwirt/in  
Kahlwinkel Agrar KG, Rudolf-Breitscheid-Straße 32 a, 06647 Kahlwinkel 034465/88296 Herr Braune Landwirt/in agrar-kahlwinkel-gmbh@t-online.de
Agrargesellschaft Prießnitz mbH, OT Prießnitz Am Angstplatz 1 a, 06618 Naumburg (Saale) 034466/6020 Herr Odrich Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung ag-priessnitz-mbh@t-online.de
Agrargenossenschaft Gleina e.G, Baumersrodaer Weg 3b, 06632 Gleina 034462/3040 Siegfried Boy Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung, TW FR Schäferei  
Agrargenossenschaft Langendorf-Borau-Leißling e.G., OT Langendorf Aupitzer Weg 39, 06667 Weißenfels 03443/28 48 66 Katrin Kraft Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Grüner Hof GmbH, Große Gasse 8, 06618 Löbitz 034422/61 99 2 Martina Jäkel, Holger Jäkel Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Ulrich Frank, Dorfstraße 6, 06721 Meineweh 034425/30 472 Ulrich Frank Landwirt/in ufq@gmx.de
Agrarbetrieb Gröbitz GmbH, Siedlung 17a, 06667 Gröbitz 034445/20283 Kurt Enke Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice  
Agrargenossenschaft Burgholzhausen e.G., Hauptstraße 54, 06648 Burgholzhausen 034467/20237 Dr. Jürgen Stieberitz Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag-burgholzhausen@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Gneist, Parkstraße 8, 06679 Göthewitz 034441/23871 Herr Gneist Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Stefan Uherek, Weißenfelser Straße 17, 06667 Gröbitz 034445/90569 Stefan Uherek Landwirt/in stefan.uherek@gmx.de
Landwirtschaftsbetrieb Hubertus Triebe, OT Würchwitz Mittelweg 18, 06712 Zeitz 034426/21420 Hubertus Triebe Landwirt/in bauer.triebe@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Klaus Tannewitz, Dengering 19, 06686 Großgörschen 034444/21197 Klaus Tannewitz Landwirt/in k.tannewitz@gmx.de
Schweinemast Poppel GmbH & CoKG, OT Poppel Dorfstraße 27, 06628 Lanitz-Hassel-Tal 034463/26 823 Sigrid Nauhardt, Martin Bos TW FR Schweinehaltung SMA_Poppel@t-online.de
Agrargenossenschaft Lißdorf e.G., OT Lißdorf Dorfstraße 60, 06648 Eckartsberga 034467/20548 Reiner Funkel Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung ag-lissdorf@t-online.de
Agrarunternehmen Martin Beck, OT Keutschen Ringstraße 15, 06679 Hohenmölsen 034441/22684 Martin Beck Landwirt/in beck-keutschen@arcor.de
Muschwitzer Agrar GmbH N. de Boer, OT Muschwitz Schmiedestraße 95, 06686 Lützen 034441/2 03 81 Herr de Boer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Landwirtschaftsbetrieb Steffen Theuring, OT Großjena Untergasse 5, 06618 Naumburg (Saale) 0170/312 9676 Steffen Theuring Landwirt/in  
Agrar-Dienstleistung, Petra Jentsch, OT Wendelstein Theodor-Körner-Straße 28, 06642 Kaiserpfalz 034672/91770 Thomas Jentsch Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Thomas Warras, OT Zettweil Zettweiler Straße 10, 06712 Zeitz 034426/50 894 u. 0160/150 21 97 Thomas Warras Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung thomas.warras@t-online.de
Wagner Agrar Service Stefan Wagner, OT Loitzschütz Nedisser Weg 2, 06712 Gutenborn 034423/21272 Stefan Wagner Fachkraft Agrarservice s.wagner@wagner-agrarservice.de
Landwirtschaftsbetrieb Ulrich Reichmuth, OT Kahlwinkel R.-Breitscheid-Straße 12, 06647 Finneland 034465/88590 Ulrich Reichmuth Landwirt/in Reichmuth-kahlwinkel@t-online.de
Weickelsdorfer Agrar GmbH, OT Stolzenhain Stolzenhain 1, 06722 Droyßig 034425/21275 Roland Herrling Landwirt/in weikelsdorfer-agrar-gmbh@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Marcus Schwarz , OT Großpörthen Großpörthener Anger 20, 06712 Schnaudertal 034423/29 790 Marcus Schwarz Landwirt/in schwarz.an@gmx.net
Hohenmölsener Agrar GmbH, Dobergaster Straße 3, 06679 Hohenmölsen 034441/22 392 Harald Mosebach Landwirt/in  
Sonnengut Gerster GbR, OT Dietrichsroda, Dietrichsroda 16, 06632 Balgstädt 034465/21 005 Gerhard Gerster Landwirt/in sonnengut-dietrichsroda@t-online.de
Milch- und Zuchtfarm Nessa GmbH, OT Wernsdorf, Weg nach Rössuln 1, 06682 Teuchern 0174/925 495 Danielle Beenen TW FR Rinderhaltung milchundzuchtfarmnessa@hotmail.com

Zum Seitenanfang

Harz
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Harslebener Agrargenossenschaft e. G., Mittentor 8, 38829 Harsleben 03941/589-0 u. 0172/3442119 Herr Messing Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice messing-halberstadt@gmx.de
Bio Geflügelhof Deersheim GmbH, OT Deersheim Drohneweg 1, 38835 Osterwieck 039421/700 Fr. Dr. Knust TW FR Geflügelhaltung dr.knust@biohenne.de
Agrargenossenschaft Bundschuh Schmatzfeld e.G., Drescherweg 1, 38855 Schmatzfeld 039451/362 Beate Koch Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung bundschuhottow@web.de
Bockhorst Agrar GmbH, Lehmbrink 2, 38838 Schlanstedt 039401/500 41 Werner Bockhorst Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung verwaltung@bockhorst-agrar.de
Wegelebener Agrar GmbH, OT Adersleben Dorfstraße 63 a, 38826 Wegeleben 039423/256 Herr Bronsvoort Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag-wegeleben@t-online.de
Agrargenossenschaft e.G. Hedersleben, Hausneindorfer Straße 3, 06458 Hedersleben 039481/86 690 Herr Trautmann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Agrar@agrar-hedersleben.eu
Landwirtschaft Rüdiger Klamroth, OT Börnecke Hohe Straße 09, 38889 Blankenburg (Harz) 03944/68137 Herr Klamroth Landwirt/in r.klamroth@ldl-klamroth.de
Agrargenossenschaft Vorharz e.G. Silstedt - Benzingerode, OT Silstedt Am Plan 4, 38855 Wernigerode 03943/22008 Christian Trosien Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ch.trosien@ag-vorharz.de
Milchland KG Wasserleben Milchviehanlage, Straße der Technik 12, 38871 Wasserleben 039451/269 Frau Krüger Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung milchlandkg@t-online.de
Ermslebener Landwirtschaftsgenossenschaft e.G., OT Ermsleben Falkensteiner Weg 23, 06463 Falkenstein/ Harz 034743/281 Jürgen Recht Landwirt/in elgeg@t-online.de
Agrarproduktivgenossenschaft Derenburg-Heimburg e. G., OT Derenburg Ströbecker Straße 1, 38895 Blankenburg 039453/416 Frau Scheller, Herr Mühlenberg Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice apro-derenburg@t-online.de
Achim Ahrendt Landwirt, OT Meisdorf Bahnhofstraße 149, 06463 Falkenstein/ Harz 034743/92 599 Herr Ahrendt Landwirt/in  
Schulze & Partner GbR Landwirtschaftsbetrieb, OT Meisdorf Bahnhofstraße 144a, 06463 Falkenstein/ Harz 039483/97760 u. 0172/34 15 340 Herr Schulze Landwirt/in schulze-partner@web.de
Schäferei Rainer Strutz, Kattentor 109a, 38835 Berßel 039421/73188 Rainer Strutz TW FR Schäferei  
Thomas Bäuerlein, OT Deesdorf Gröninger Landstraße 1, 38828 Wegeleben 039403/4400 Herr Bäuerlein, Frau Bäuerlein Landwirt/in  
Landwirtschaftliche Genossenschaft Königerode e.G., Hinterdorf 158, 06493 Königerode 039484/81 27 u. 0171/451 5918 Ulrich Schrader Landwirt/in LG.Koenigerode@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Johns, Südstraße 4, 38836 Pabstorf 039428/4009 Helmar Johns Landwirt/in Helmar.Johns@t-online.de
Hof Kurt-Henning Klamroth, Schäferei 225, 06484 Westerhausen 03946/62433 Kurt Klamroth Landwirt/in hof-klamroth@t-online.de
Multhaupt GbR Landwirtschaft, Stadtweg 11, 06484 Ditfurt 03946/2073 Herr J. Multhaupt Landwirt/in multhaupt_ditfurt@t-online.de
Scheffler GbR, OT Dankerode Mittelweg 62 c, 06493 Harzgerode 039484/409 14 u. 0172/6073232 Evelyn Scheffler, Matthias Scheffler Landwirt/in mattscheff@aol.com
Agrarproduktion Oppermann GbR, Trift 2, 06484 Ditfurt 03946/3471 Joachim Oppermann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung oppermann-gbr@t-online.de
Agrargesellschaft Warnstedt mbH, OT Warnstedt An der Technik, 06502 Thale 03947/41000 Dr. Albrecht Kloß Fachkraft Agrarservice albrecht.kloss@glg-warnstedt.de
Agrargenossenschaft Straßberg/Siptenfelde e.G., OT Siptenfelde Straßberger Straße 2, 06493 Harzgerode 039488/231 Herr Gerlach, Frau Schwarzenbach Landwirt/in ag.siptenfelde@web.de
Erlenhof GbR Häge, Elbingeröder Weg 7, 38889 Hüttenrode b Blankenburg 03944/353735 Michael Häge Landwirt/in, TW FR Geflügelhaltung erlenhof.haege@t-online.de
Hof Langenstein GbR, OT Langenstein Quedlinburger Str. 75a, 38895 Langenstein Harz 0152/538 32 984 Christoph Bente Landwirt/in christophbente@web.de
Landwirtschaftsbetrieb Harzrind Chr. Häge, Roßtrappenstraße 1b, 06502 Timmenrode 03947/941 551 Kevin Rasehorn Landwirt/in agrar.blankenburg@t-online.de
Agrargesellschaft Blankenburg mbH, Roßtrappenstraße 1b, 06502 Timmenrode 03947/941 551 Kevin Rasehorn Landwirt/in agrar.blankenburg@t-online.de
Landwirtschaft Schliephacke, OT Rohrsheim Kliebe 134, 38836 Osterwieck 0157/714 10 121 Herr Schliephacke Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice schliephacke@t-online.de
Dr. Hans Georg Brunn, OT Pabstorf Bruchberg 46, 38836 Huy 0175/293 8091 Dr. Hans Georg Brunn Landwirt/in hans.georg.brunn@gmx.de
Landw. Dienstleistungen & Logistik GmbH & Co. KG, OT Börnecke, Hohe Straße 9, 38889 Blankenburg (Harz) 03944/68137 Christian Klamroth Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice c.klamroth@ldl-klamroth.de
Bothe GbR, Petristraße 46, 38838 Dingelstedt am Huy 039425/2014 Rüdiger Bothe Landwirt/in r.bothegbr@t-online.de
Brockenbauer Thielecke Zuchtbetrieb "Rotes Höhenvieh", Schierker Weg 13, 38875 Tanne/Harz 039457/3312 Sarah Thielecke TW FR Rinderhaltung info@brockenbauer.de
Agrarproduktivgenossenschaft Langeln eG, OT Heudeber, Langelner Weg 8, 38855 Nordharz 039458/326 Dr. Axel Naumann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung apro-langeln@t-online.de
Agrargesellschaft Ostharz mbH Harsleben, Wegelebener Straße, 38829 Harsleben 03941/24382 Uwe Goldammer Landwirt/in  
Landwirtschaft-Bühne GmbH & Co. Vermögens KG, Diemenweg 1, 39387 Oschersleben 039408/93889 Karl-Johannes Heinemann Landwirt/in info@boerde-puten.de
Markus Jacobs Landwirtschaft, Gut Asmusstedt 5, 06493 Ballenstedt 039483/979081 Markus Jacobs Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung  
Landboden Osterwieck Agrodienste GmbH & Co. Landwirtschafts KG, Osterwiecker Straße 178, 38835 Osterwieck/ OT Berßel 039421/74058 Herr Försterling Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice info@landboden.de
Landwirtschaftsbetrieb Ulrich Krebs, Bleichstraße 63, 38895 Derenburg 039453/61036; 0178/8755121 Ulrich Christoph Krebs Landwirt/in Krebs-Erben@t-online.de
         
         
         

Zum Seitenanfang

Jerichower Land
Ausbildungsstätte Tel.-Nummer Ansprechpartner/innen Ausbildungsberufe E-Mail Adresse (soweit bekannt)
Agrarunternehmen Menz e.G., OT Menz Gübser Weg 1, 39175 Gommern 039292/2176 Eberhard Schopp, Karsten Rummel Landwirt/in  
Agrarhof Kade e.G., OT Kade Belicke 11c, 39307 Jerichow 039347/218 Ramona Zöllner Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrarhof.kade-zoellner@t-online.de
Agrar GmbH Zerben, Friedenstraße, 39317 Zerben 039344/230 Herr Ladwig Landwirt/in ag.zerben@yahoo.de
Agrargenossenschaft Schopsdorf e.G, Bahnhofsstr. MVA, 39291 Schopsdorf 039225/271 Herr Menge Landwirt/in  
Isterbies - Rottenau GbR, OT Rottenau Theresienhof 1, 39279 Möckern 039245/2936 Hartmut Meier Landwirt/in  
S. und W. Agrar GmbH, OT Bergzow Genthiner Straße 21, 39307 Elbe-Parey 039349/50517 Jörg Schulze-Wext Landwirt/in s.u.w.agrar.gmbh@t-online.de
Agrarhof GmbH, Zerbster Chaussee 10, 39288 Burg 03921/93070 Frank Borsch Landwirt/in agrarhofgmbh@web.de
Agrargenossenschaft Hobeck e.G., Plankenbreite 18, 39279 Leitzkau 039241/9390 Herr Arndt, Frau Bender Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrarhof Ziepel GbR, OT Ziepel An der Kreuzung 2, 39291 Möckern 039224/220 Hans Joachim Rummel Landwirt/in  
Agrargenossenschaft e.G. Wörmlitz, OT Wörmlitz Bahnhofstraße 2a, 39291 Möckern 039224/286 Herr Thiele Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, Fachkraft Agrarservice  
Agrargesellschaft mbh Schlagenthin, OT Schlagenthin Milower Weg 1, 39307 Jerichow 039348/266 Harm Wolters Landwirt/in  
Agrarwirtschaft Möckern e.G., OT Tryppehna Dorfstraße 1 A, 39291 Möckern 039221/9810 Frau Karbe Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrarwirtschaft-moeckern-eg@web.de
Geflügelhof Möckern ZNL der Lohmann & Co. AG, Pabsdorfer Weg 9, 39291 Möckern 039221/90245 Frau Ferchland TW FR Geflügelhaltung anja.ferchland@wiesenhof.de
Alfred Döhne Landwirtschaftsmeister, OT Schartau Alter Rogätzer Weg 1, 39288 Burg 03921/942040 Alfred Döhne Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung adoehne@web.de
GbR Schmidt/Schmidt, OT Schartau Schartauer Hauptstraße 14, 39288 Burg 03921/994017 Guido Schmidt Landwirt/in gschmidtg@aol.com
Agrarunternehmen Ralf Lorbeer, Blumenring 1, 39291 Möckern 039221/639170 Ralf Lorbeer Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice  
Landwirtschaftsbetrieb Karsten Köhler, OT Bergzow Friedenstr. 11, 39307 Elbe-Parey 0172/9589395 Karsten Köhler Landwirt/in koehler_.mail@t-online.de
Frederik Almeling, OT Zeppernik Brietzker Str. 2, 39279 Möckern 039245/2132 Herr Almeling, Frau Strauß Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice  
Tierproduktionsgenossenschaft eG Derben-Ferchland-Nielebock, OT Nielebock Seedorfer Straße 9, 39319 Jerichow 039341/213 Herr Behrendt Landwirt/in  
Lübars Agrar GmbH, OT Hohenziatz Dorfstraße 32, 39291 Möckern 039226/9200 Frau Sachs Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrarwirtschaftsbetrieb Demsin GmbH, OT Kleindemsin Dorfstraße 13, 39307 Jerichow 039348/295 Karl-Heinz Jäger Landwirt/in jaeger@awb-demsin.de
GbR Braunschweig / Ziegeler, OT Großwulkow Lindenstraße 6, 39319 Jerichow 39341225 Dirk Braunschweig Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung dirk.braunschweig@freenet.de
Agrargenossenschaft Königsborn e.G, OT Büden Akazienweg 7, 39291 Möckern 039224/254 Herr Wölk Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice agrar.eg.koenigsborn@t-online.de
Hohenstein / Friedrich GbR, OT Parey Westkolonie 4, 39317 Elbe - Parey 039349/298 Herr Hohenstein, Herr Friedrich Landwirt/in  
Landwirt Volker Thiem, OT Dretzel Straße der Freundschaft 15, 39307 Genthin 039342/210 Volker Thiem Landwirt/in  
Rittergut Stresow "Margarete Gaertner Nachlass" GmbH, OT Streseow Krüssauer Straße 11, 39291 Möckern 039223/213 Jürgen Dannehl Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung rittergutstresow@t-online.de
Reimann GbR, Dorfstraße 19, 39291 Möckern 039221/240 Christian Reimann sen. Landwirt/in reimann-peine@t-online.de
Ideal System Landw. Ferkelproduktion GmbH, OT Drewitz Lübarser Straße 11, 39291 Möckern 039225/63230 Hr. Dr. Lüdemann Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung Dr.Luedemann@t-online.de
Kloster Domäne Jerichow GmbH & Co. KG, Domäne 1, 39319 Jerichow 039343/169987, 0171/7646312 Steffen Northe Landwirt/in ste-no-fischbeck@web.de
Landwirt Christoph Schräder, OT Vehlitz An der Ehle 1, 39291 Gommern 039200/782708, 0171/5402611 Christoph Schräder Landwirt/in ch.schraeder@t-online.de
Gerstenberg GbR P.P.M.Geven + M.G.J. Geven, OT Vogelsang Pilm 3, 39245 Gommern 039200/66227 Ronald Geven Landwirt/in geven@web.de
Landwirt Peter Sens, Am Gänsegarten 1, 39219 Wallwitz b. Burg 039221/63699 Peter Sens Landwirt/in peter.sens@gmx.de
Agrargenossenschaft Hohenseeden/Parchen eG, OT Hohenseeden Brandensteiner Weg 3, 39307 Elbe - Parey 039344/248 Patrick Wolter Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung aghohenseeden@gmx.de
Landgut Parchau eG, OT Parchau, Kirschenweg 1, 39288 Burg 03921/994620 Willy Buchheim Landwirt/in landgut-parchau@web.de
Agrargenossenschaft Reesen e.G., OT Reesen, Grabower Weg 5a, 39288 Burg 03921/2221 Ernest Golze Landwirt/in agrar-reesen@t-online.de
Landhof Körbelitz GmbH, Pietzpuhler Weg 27, 39175 Körbelitz 0172/3965106 Andre Vogler Landwirt/in landhofkoerbelitz@live.de
Biederitzer Agrar GmbH, Deichstraße 22, 39175 Biederitz 039292/2153 Dirk Hesse Landwirt/in biederitzer_agrar_gmbh@t-online.de
         

Zum Seitenanfang

Mansfeld-Südharz
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Agrargenossenschaft "Am Kyffhäuser" e.G., Einzingen-Riethnordhausen, OT Riethnordhausen Ederslebener Straße 181, 06528 Wallhausen 034656/557-0 Anette Stelter Landwirt, TW FR Rinderhaltung info@agrar-rio.de
Agraranbau Brennecke u. Reuter, OT Quenstedt Eislebener Str. 3, 06456 Arnstein 03473/80 85 42 Heinz Reuter Landwirt/in  
Landgut Goldene Aue GmbH, Mühlgebreite 5, 06528 Wallhausen 034656/590 00 Georg Deisenhofer Landwirt/in  
AG Gonnatal/Leinetal e.G. Gonna, OT Gonna Linke Gasse 1, 06526 Sangerhausen 03464/58 120 Hannes Ehrhardt Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
AGRICULTURE GmbH, OT Wolferode Eislebener Chaussee 11, 06295 Lutherstadt Eisleben 03475/63 39 60 Frank Großmann Landwirt/in  
Agrargenossenschaft Wiederstedt e.G., OT Wiederstedt Schäfergasse 2, 06456 Arnstein 03476/551157 Harald Sondermann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrar-wiederstedt@t-online.de
Adendorfer Agrargenossenschaft e.G, OT Friedeburgerhütte Schlenzetaler Straße 12, 06347 Gerbstedt 034783/29315 Horst Beier Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Karsten Scheffler GbR, OT Bösenburg Steinmetzstr. 24 a, 06347 Gerbstedt 034773/21 669 Karsten Scheffler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung bauernhofscheffler@web.de
Agrargesellschaft Riestedt mbH & Co. KG, OT Riestedt Mühlweg 22, 06526 Sangerhausen 03464/2716-0 Herr Wagner Landwirt/in kontakt@agrar-riestedt.de
Mansfelder Agrar e.G. Sitz Rödgen, Rödgen 10 a, 06343 Mansfeld 034782/20387 René Giebelhausen Landwirt/in mansfelder-agrar.eg@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Klaus Gremmes, OT Erdeborn Lüttchendorferstr. 1, 06317 Seegebiet Mansfelder Land 034774/44 30 Klaus Gremmes Landwirt/in gremmes@t-online.de
Agrar e.G. Polleben-Rottelsdorf, OT Polleben Thomas-Müntzer Str. 3, 06295 Lutherstadt Eisleben 03475/61 00 35 Tino Meyer Landwirt/in Agrar-Polleben@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Karl-Heinz Lessat, OT Einsdorf Dorfstraße 46, 06542 Allstedt 039408/5024 Karl-Heinz Lessat Landwirt/in karl-heinz.lessat@t-online.de
Gerbstedter Agrar GmbH, Ihlewitzer Straße 2, 06347 Gerbstedt 034783/2490 Frau Köpp Landwirt/in info@agrar-gerbstedt.de
O. + O. Freier GbR, OT Quenstedt Arnsteinstraße 3, 06456 Arnstein 03473/811616 Frau Freier Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice Freier-Quenstedt@t-online.de
Landwirtschaft Wallhausen GmbH & Co.KG, Salzhügel 269, 06528 Wallhausen 034656/5496-0 Frau Reinbeck TW FR Schweinehaltung info@wmagrar.de
Fuhrmann GbR Landwirtschaftsbetrieb, OT Polleben Am Freibad 6, 06295 Lutherstadt Eisleben 0172/34 02 960 Helga Fuhrmann, Falk Fuhrmann Landwirt/in  
Landwirtschaft Klostermansfeld GmbH & Co. KG, Volkstedter Weg 03, 06308 Klostermansfeld 034656/5496-0 Frau Reinbeck TW FR Schweinehaltung info@wmagrar.de
Milchgut Riestedt GmbH, OT Riestedt Mühlweg 22, 06526 Sangerhausen 03464/27160 Herr Wagner TW FR Rinderhaltung kontakt@agrar-riestedt.de
Klostergut Holzzelle-Alberstedt Josef Reinartz, OT Hornburg Rothenschirmbacher Straße 1, 06295 Seegebiet Mansfelder Land 034776/20281 Herr Reinartz Landwirt/in klostergut-holzzelle@t-online.de
Landwirt Sven Krienitz, OT Burgsdorf Bösenburger Weg 1, 06295 Lutherstadt Eisleben 034773/20393 Sven Krienitz Landwirt/in  
Agrargenossenschaft e.G. Wippra-Popperode, OT Wippra Zum Neuen Schloss 8, 06526 Sangerhausen 034775/80019 Falk Herold Landwirt/in AG.Wippra-Popperode@t-online.de
Agrarbetrieb Beyernaumburg e.G., Sotterhausen 41, 06542 Allstedt 03464/57 1016 Dominik Höfer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrarbetrieb.beyernaumburg@t-online.de
Gebrüder Nooren Schweinehaltung GmbH, OT Holdenstedt Dorfrain 1, 06528 Allstedt, Postanschrift:, OT Saubach Kahlwinkeler Straße 2, 06647 Finneland 034465/85950 Herr de Swart TW FR Schweinehaltung info@nooren.de
Schäferei Konrad Reisinger, OT Kleinosterhausen Schäferei Hinter dem Dorfe 1, 06295 Lutherstadt Eisleben 0173/4777852 Herr Reisinger TW FR Schäferei  
Agrarservice Gerbstedt GmbH, Ihlewitzer Straße 2, 06347 Gerbstedt 034783 - 249-0 Tony Bugdol Fachkraft Agrarservice asg-gerbstedt.bugdol@t-online.de
Biotopia Anthes, Anthes, Bröse GbR, OT Greifenhagen, 100 Morgen Weg, 06456 Arnstein Harz 034781 - 20 323 Marcel Bröse Landwirt/in biohof@biotopia-greifenhagen.de
Landwirtschaftliche Produktions-GmbH, Riethnordhäuser Str. 267, 06528 Edersleben 0152/28879509 Frau Engel Landwirt/in agrarbetrieb-edersleben@t-online.de
Rothenschirmbacher Agrargenossenschaft e. G., OT Rothenschirmbach, Hornburger Str. 30, 06295 Lutherstadt Eisleben 0163/20300014 Herr Tänzer Fachkraft Agrarservice ag.rothenschirmbach@t-online.de

Zum Seitenanfang

Saalekreis
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
SAZA GmbH Sauenzuchtanlage, OT Großkayna Naumburger Str. 87, 06242 Braunsbedra 034633/3090 Sönke Schmidt Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung  
Gut Krosigk, OT Krosigk Nauendorfer Weg 1, 06193 Petersberg 034603/31 50 Herr Dr. Küstermann Landwirt/in b.kuestermann@landgut-krosigk.de
Agrarprodukt e.G. Schafstädt, OT Schafstädt Nordpromenade 15, 06246 Bad Lauchstädt 034636/60258 Bernd Nöckel, Christoph Weber Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung agrarprodukt-schafstaedt@t-online.de
Landgut Nuscheler, Bahnhofstraße 11, 06198 Beesenstedt 034773/39001 Herr Nuscheler Landwirt/in info@landgut-nuscheler.de
Agrar GmbH Balgstädt, Lohweg 1, 06632 Balgstädt 034464/27261 Ralf Schmidt Landwirt/in agrargmbh-balgstaedt@t-online.de
Marktfruchtbetrieb Jörg Schröder, Schottereyer Str. 13, 06246 Bad Lauchstädt   Jörg Schröder Landwirt/in schotterey@gmx.de
Agrargenossenschaft e. G. Untere Aue, Roddener Weg 50, 06254 Kötschlitz 034638/20249 Jan Pretzsch Landwirt/in agrar-koetschlitz@t-online.de
Landgut Brehnau KG, Am Bahnhof 6, 06179 Schochwitz 034609/2770 Andree Kluge Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung landgut.brehnau-kluge@t-online.de
Landgut Krosigk GmbH, OT Krosigk Nauendorfer Weg 1, 06193 Petersberg 034603/3150 Herr Dr. Küstermann Landwirt/in, TW FR Schäferei b.kuestermann@landgut-krosigk.de
Agrargenossenschaft Höhnstedt e.G., OT Höhnstedt Schochwitzer Str. 7, 06198 Salzatal 034601/22371 Thomas Maennicke, Heike Geißler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrar-Verwaltungsgesellschaft Geiseltal mbH & Co., Mücheln Produktion- und Handels- KG, Merseburger Str. 71, 06249 Mücheln 034632/22487 Frau Pflüger Landwirt/in  
Müchelner Jungsauen Andreas Wehlmann, OT Schmirma Nr. 12, 06268 Oechlitz 034632/22763 u. 034632/24242 Andreas Wehlmann TW FR Schweinehaltung  
Hertema GbR, OT Wettin Könnernsche Straße 36 c, 06193 Wettin-Löbejün 034607/21034 Johannes Hertema Landwirt/in johannes.hertema@t-online.de
Agrargenossenschaft Bad Dürrenberg e.G., Siedlungsstraße 17a, 06231 Bad Dürrenberg 03462/80337 Herr Ulrich Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice info@ag-badduerrenberg.de
Landwirtschaftlicher Familienbetrieb Christian Altenburg-Herfurth, Waidawinkel 13, 06268 Obhausen 0172/5193309 Herr Altenburg-Herfurth Landwirt/in  
Landwirtschaftsbetrieb Dipl.-Ing.agr. Bianca Hoffmann, Geusaer Straße 69, 06217 Geusa 03461/50 86 49 Bianca Hoffmann Landwirt/in bianca.hoffmann@arcor.de
Agrargenossenschaft Weißenschirmbach e.G., OT Kleineichstädt Ziegelrodaer Straße 89, 06268 Querfurt 034461/22182 Norbert Münch Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag-wb@gmx.de
Landwirtschaftsbetrieb Ursula Fritzsche, OT Holleben Mühlenstraße 6, 06179 Teutschenthal 0345/61 30 237 Ursula Fritzsche Landwirt/in  
Gut Gröbers Heinz Rohlmann & Mark Rohlmann GbR, OT Osmünde Gottenzer Straße 3, 06184 Kabelsketal 034605/30 40 Herr Gippner Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Bernhard Bollmann Landwirt, Roterdingshof 1, 06268 Schnellroda 034632/95 111 Herr Bollmann Landwirt/in bbollmann@t-online.de
Agrar-Union Vogel/Schmidt GbR, Apostelstr. 34, 06249 Mücheln (Geiseltal) 034632/20 584 Karl-Friedrich Vogel Landwirt/in  
Ostrauer Agrar GmbH, OT Ostrau Wurth 57, 06193 Petersberg 034600/20243 Eberhard Stahr Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung kontakt@ostrauer-agrar.de
Martin-Luther-Universität NWZ Merbitz, Im Institut 22, 06193 Nauendorf 034603/32888 u. 0345/552 1020 Klaus Böde TW FR Geflügelhaltung  
Landwirtschaftsbetrieb Fam. Wentzel GbR Salzmünde, Johann-Gottfried-Boltze-Straße 7, 06198 Salzmünde 034609/23832 Edgar Müller Landwirt/in gut-salzmuende@schloss-teutschenthal.de
Agrarzentrum e.G., Windmühlenstraße 27, 06246 Bad Lauchstädt 034635/20 266 Peter Zinke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung az.bl@t-online.de
Agrarunternehmen Steigra e.G., Wirtschaftsstraße 1, 06268 Steigra 034461/55291 Thomas Lappstuch Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung au-steigra@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Gottfried Böhm, Geusaer Weg 8 a, 06217 Beuna (Geiseltal) 03461/500324 Gottfried Böhm Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung boehm_gbr@web.de
Schweinehof Ostrau GmbH, OT Ostrau Wurth 57, 06193 Petersberg 034600/20243 Simone Mittenzwei TW FR Schweinehaltung pavostrau@t-online.de
Steffen Keiling Landwirt, OT Langeneichstädt Friedensstraße 82, 06268 Mücheln (Geiseltal) 034636/693 31 Steffen Keiling Landwirt/in landfleischerei-keiling@FONUNE.de
Justus Rohlfing GbR, OT Weißenschirmbach Birkenschäferei, 06268 Querfurt 034461/24019 Justus Rohlfing Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung jan.rohlfing@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Jan-Friedrich Rohlfing, OT Liederstädt Straße des Fortschritts 11, 06268 Querfurt 034461/24019 Jan-Friedrich Rohlfing Landwirt/in jan.rohlfing@t-online.de
Agrarunternehmen Barnstädt e.G., Dorfstraße 39, 06268 Nemsdorf-Göhrendorf 034771/720 Ralf Hägele Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung, TW FR Schäferei sekretariat@aub-online.de
ABG Trans GmbH & Co. KG, OT Bageritz Queiser Straße 1, 06188 Landsberg 034602/21528 Herr Gerhold, Frau Möritz Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice imdabg-ag.de
Gut Hohenthurm Alfons-Josef Wolf, Dorfplatz 3, 06188 Hohenthurm 034602/51210 Alfons-Josef Wolff Landwirt/in wolff-hohenthurm@t-online.de
SMA Woestmann KG, Hallesche Straße 5 a, 06179 Teutschenthal 034656/5496-0 Frau Müller TW FR Schweinehaltung info@wmagrar.de
Landwirtschaftsbetrieb Günter Teichmann, OT Milzau Netzschkauer Straße 9, 06246 Goe. Bad Lauchstädt 034635/21494 Günter Teichmann Landwirt/in Landwirt.Teichmann@t-online.de
Agrar GmbH Holleben, OT Holleben Weinbergstraße 25, 06179 Teutschenthal 0345/613 0248 Andreas Kamm Landwirt/in info@wmagrar.de
Sebastian Deichl GmbH, OT Niemberg Plößnitzer Str. 32, 06188 Landsberg 034604/20315 Jannis Buschtöns Landwirt/in agrar.betriebsleitung@gmx.de
Agrar GmbH Neutz,OT Lettewitz Wettiner Straße 1a, 06193 Wettin-Löbejün 034603/20234 Andreas Spicker Landwirt/in andreas.spicker@wmagrar.de
Grom AGRAR GmbH & Co. LN KG, Windmühlenstraße 59, 06246 Goethestadt Bad Lauchstädt 034635/950 22 Bernd Grom Landwirt/in grom-b@agrar1.de
Gebr. Kreipe Agrarservice GbR Thomas-Müntzer-Str. 60, OT Raßnitz 06258 Schkopau 034605/21734 Jobst Hinrich Kreipe Fachkraft Agrarservice Kreipe.agrar@gmail.com

Zum Seitenanfang

Salzlandkreis
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Matthias Saudhof Landwirtschaftsbetrieb, Nelben 20, 06420 Könnern 034691/20300 Saudhof, Matthias Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice matthiassaudhof@aol.com
Landwirtschaftsbetrieb Marc Glowienka, OT Unseburg Walter-Husemann-Str. 2, 39435 Bördeaue 039263/98 0021 u. 0151-16 16 4311 Marc Glowienka Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice mg@atuplus.de
Landwirtschaftsbetrieb Andreas Klietz , Ascherslebener Str. 8c, 39435 Egeln 039268/32951 Andreas Klietz Landwirt/in  
Landwirt René Wegener, Bierer Straße 33, 39435 Borne 039263/30658 René Wegener Landwirt/in  
Rose- Borsum, Cord, Marktring 17, 06425 Schackstedt 034692/28944 Cord Rose-Borsum Landwirt/in rose-borsum@t-online.de
Agrargenossenschaft Freckleben e.G., OT Freckleben Am Böttchersberg 4, 06449 Aschersleben 034785/20287 Christoph Müller Landwirt/in agrar-freckleben@web.de
Berend van der Velde Landwirtschaftlicher Betrieb, OT TarthunTh.-Müntzer-Siedlung 10, 39435 Bördeaue 0172 - 379 57 56 Henk Bronsvoort Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung h.bronsvoort@onlinehome.de
Gut Löbnitz Carl-Albrecht Bartmer, Lindenstraße 25, 39443 Löbnitz (Bode) 03925/813086 Carl-Albrecht Bartmer Landwirt/in c-a.B@t-online.de
Agrar-Genossenschaft Schneidlingen e.G., OT Groß Börnecke Holzweg 9a, 39444 Hecklingen 039267/793 Helmut Höhne Landwirt/in ag-schneidlingen@t-online.de
Winkelmann GbR, OT Preußlitz Lindenstraße 2, 06408 Bernburg 034722/210 11 Uwe Winkelmann Landwirt/in  
Landservice Westeregeln GbR, Maulbeerweg 1, 39448 Westeregeln 039268/22 29 u. 0151/1806 9408 Christian Meyer Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice lswe@gmx.de
Landwirtschaftsbetrieb Kittler GbR, Schierstedter Str. 3a, 06449 Aschersleben 03473/80 98 11 Johannes Kittler Landwirt/in johannes.kittler@gmx.de
Betriebsgemeinschaft Kilian-Horsch, OT Drohndorf Drohndorfer Landstraße 179a, 06449 Aschersleben 03473/22 16 40 u. 0177/4897486 Herr Kilian Landwirt/in bgkilian.horschgbr@googlemail.com
Agrarbetrieb Wohlsdorf e.G., OT Wohlsdorf Dorfstraße 30, 06408 Bernburg 034722/21221 Dr. Heiner Dohrmann Landwirt/in ab.wohlsdorf@t-online.de
Agrar Poley GmbH, OT Poley Baalberger Straße 2, 06408 Bernburg 03471/310824 u. 0151/15151613 Herr Mädchen Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrar.poley.gmbh@t-online.de
AG Mühlingen e.G., Tornitzer Weg 1, 39221 Kleinmühlingen 039291 - 748053 Gabriele Schwarz Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice ag.muehlingen@t-online.de
Landwirtschaft Kunze GbR, Magdeburg-Leipziger Straße 14, 39443 Förderstedt 039266/50208 Marco Kunze Landwirt/in Ldw_kunze@online.de
Agrargenossenschaft Borne eG, Bierer Straße 33, 39435 Borne 039263/30413 u. 0172/1738232 Chris Köpke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Landwirtschaftsbetrieb Andreas Hecke, OT Poley Birnenstraße 1, 06408 Bernburg 03471/312530, 0177/7967791 Andreas Hecke Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice heckebauer@t-online.de
Schafhof Tornitz/ Remo Kannegießer, OT Werkleitz Dorfstraße 9, 39249 Barby 039298/2 94 98 Remo Kannegießer TW FR Schäferei remokannegiesser@yahoo.de
Saale Hof GbR, Lindenstraße 12 a, 39249 Tornitz 039298/3458 u. 0173/7036 185 Paul Kruse Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung paul@agrar-kruse.de
Agrar eG Könnern, Köthener Straße 8 A, 06420 Könnern 034691/20217 Frau Mauß, Herr Rosenkranz Landwirt/in k.mauss-agrar-koennern@.gmx.de
Neundorf Agrar KG, Hauptstraße 44, 06449 Giersleben 034746/61140 Herr Heukamp Landwirt/in hermannheukamp@gmx.de
Hubert Nettekoven, OT Gänsefurth Kastanienallee 12, 39444 Hecklingen 03925/282359 Hubert Nettekoven Landwirt/in hubert.nettekoven@t-online.de
C. H. Trost GbR, OT Elbenau Schulzenstraße 9, 39218 Schönebeck 03928/469038 Henrich Dröge Landwirt/in henrich_droege@web.de
Agrargenossenschaft e.G. Calbe, Brumbyer Weg 34-40, 39240 Calbe (Saale) 039291/5400 Herr Gerber Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice info@ackerfeund.de
Agrargenossenschaft Baalberge e. G., OT Baalberge Umgehungsstraße 30, 06406 Bernburg 03471/312234 Herr Mädchen Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice info@agrar-baalberge.de
Klostergut Winningen KG, OT Winningen Unter den Linden 23, 06449 Aschersleben 034745/203 u. 0173/30 84 655 Arthur Strudel Landwirt/in klostergut@gmx.de
ALBOCO GmbH, Wilhelm-Bieser-Straße 12, 39444 Hecklingen, Postanschrift:, Remkerslebener Straße 17, 39164 Wanzleben-Börde 039209- 60 799 23 Frau Köcher Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung buero@koecher-meuser.de
Landwirt Ingo Wöhler, OT Glöthe Am Birkenweg 15, 39443 Staßfurt 039266/51 036 Herr Wöhler TW FR Schweinehaltung landwirt.woehler@t-online.de
Lödderitz & Breitenhagen GbR, OT Lödderitz Calbenser Weg 8, 39240 Barby (Elbe) 039294/20237 Herr Knopf Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice loedderitz-breitenhagen@t-online.de
Monplaisir Sauenzucht GmbH & Co. KG, Monplaisir 5, 39249 Barby 0173/73 74 493 Herr Broermann TW FR Schweinehaltung MPSauenzucht@web.de
Landwirtschaftsbetrieb Heinrich und Birgit Hoffmann, Quedlinburger Straße 24, 39444 Hecklingen 03925/281144 Heinrich Hoffmann Landwirt/in heinrich.birgit.hoffmann@t-online.de (Bewerbungen bitte nur per E-Mail)
Wegner & Budde GbR, OT Mitteledlau Mittelstraße 9, 06420 Könnern 0175/522 73 80 Heiko von der Weiden Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung edlau.gbr@web.de
Barby Betriebs GbR, Colphus 1, 39249 Barby 0170/65 99 499 Carlos Rampérez Landwirt/in info@barbybetriebsgbr.de
Agrarservice Barby Elbe GbR, Colphus 1, 39249 Barby 0170/65 66 499 Carlos Rampérez Fachkraft Agrarservice info@barbybetriebsgbr.de
Meier und Partner Agrarservice GmbH & Co KG, OT Westeregeln Egelner Straße 2, 39448 Börde-Hakel 039268/9340 Burghard Meier Fachkraft Agrarservice b.meier@meier-agrarservice.de
Matthias Pünder, OT Förderstedt Calbesche Straße 22, 39443 Staßfurt 01737157 6421 Steffen Piller Landwirt/in info@puenderhof.de
Sven Voigtländer GbR, OT Atzendorf, Magdeburg-Leipziger-Chaussee 14, 39443 Staßfurt 039266/50893 Sven Voigtländer Landwirt/in  
Milchhof-Aderstedt-Tarthun GbR, OT Tarthun, Th.-Müntzer-Siedlung 10, 39435 Bördeaue 0172/399 6511 Viola Holle TW FR Rinderhaltung v.holle@vandervelde-agrar.de
Landwirtschaftsbetrieb Wilfried Mißlbeck Betriebsstätte: Güstener Straße 19, 06449 Aschersleben; Postanschrift: Vor dem Dorfe 7, 06449 Giersleben 0172/341 7246 Wilfried Mißlbeck Landwirt/in wmisslbeck@t-online.de
HABUCK Hank-Buckenberger-Pflanzenproduktionsgesellschaft mbH & Co. KG, OT Trabitz Rosenburger Weg 51, 39240 Calbe (Saale) 039291/20 89 Helmut Hank Landwirt/in habuck-trabitz@freenet.de
Agro GbR Aschersleben, Ermslebener Straße 82, 06449 Aschersleben 03473/80 96 49 Jürgen Arndt Landwirt/in agro2014@t-online.de
Börde-Ferkel GmbH, Hospitalstr. 10, 39444 Hecklingen 039267/241 Heinrich Kruse, Paul Heinrich Kruse TW FR Schweinehaltung  
Van der Velde Agrar GmbH, OT Groß Börnecke, Bruchtor 20 d, 39444 Hecklingen, Postanschrift:OT Tarthun Th.-Müntzer-Siedlung 10, 39435 Bördeaue 039268/9124 Herr Kongvongsa TW FR Schweinehaltung, Fachkraft Agrarservice info@vandervelde-agrar.de
Schrader Agrardienste GmbH & Co. KG, OT Welsleben, Schönebecker Str. 23, 39221 Bördeland 0391/6221 118 Ulrich Schrader Landwirt, Fachkraft Agrarservice ulrich.schrader@schrader-agrar.de
LWS-GbR, Gutshof 1, 06429 Nienburg/ OT Neugattersleben 034721/22364 Marc Linse-Wall Landwirt/in LWS-GbR@t-online.de
         
         
         
         

Zum Seitenanfang

Stadt Dessau-Roßlau
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Agrarbetrieb Dessau Mildensee e.G., Pötnitz 6, 06842 Dessau-Roßlau 0340 - 21940 Frau Windolf Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung b.windolf@agrarbetrieb-mildensee.de
Agrargesellschaft Dessau-Mildensee mbH, OT Mildensee Alt Dellnau 31, 06842 Dessau-Roßlau 0340 - 216 0196 Herr Helm Fachkraft Agrarservice info@lwg-dessau.de
Agrargenossenschaft Mosigkau e.G., Libbesdorfer Straße 46, 06847 Dessau-Roßlau 0340 - 5407680 Herr Lutz Kreißler, Frau Sylvia Fröbel Landwirt/in  

Zum Seitenanfang

Stadt Halle(Saale)
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Gut Döllnitz KG, Straße der Bergarbeiter 21, 06132 Halle (Saale) 0160 - 94 53 200 Thomas Schubert Landwirt Gut-Doellnitz@mail.de

Zum Seitenanfang

Stadt Magdeburg
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Bundessortenamt Prüfstelle Magdeburg, Hohendodeleber Weg 65, 39110 Magdeburg 0391/50 45 45-0 Herr Borg Fachkraft Agrarservice lydia.zickenrott@bundessortenamt.de
Agrar-Genossenschaft eG Magdeburg-Nord, Neuer Sülzeweg 92, 39128 Magdeburg 0391/25 15 100 Andreas Kahl Fachkraft Agrarservice kahl@agrar-magdeburg.de

Zum Seitenanfang

Stendal
Ausbildungsstätte Tel.-Nummer Ansprechpartner/innen Ausbildungsberufe E-Mail Adresse (soweit bekannt)
Landwirtschaftsbetrieb Dr. Moesenthin, OT Boock Boock Nr. 10, 39606 Altmärkische Höhe 039399/81249 Dr. Jörg Moesenthin Landwirt/in joerg.moe@gmx.de
Landwirtschaftsbetrieb Hausmann GbR, Kirchring 9, 39579 Garlipp 039324/309 Detlef Hausmann Landwirt/in  
Agrargenossenschaft Elbeland e.G., OT Scharlibbe Am Trübengraben 1, 39524 Klietz 039327/9820 Arnim Grimm Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung  
Agrar-Genossenschaft Krevese-Drüsedau e.G., OT Krevese Hauptstraße 51, 39606 Osterburg (Altmark) 03937/210070 Martin Ahrndt Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag_krevese@gmx.de
Landwirtschaftsbetrieb Christian Bleis, Siedlung 77, 39524 Schönhausen 039323/39279, 0172/5947010 Christian Bleis Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Christian.Bleis@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb Hotowetz/Gall GbR, OT Falkenberg Dorfstraße 8, 39615 Altmärkische Wische 039396/97878 Torsten Gall Landwirt/in hotowetz-gall@gmx.de
Güldenpfennig & Wollert GbR, OT Gohre Große Straße 13, 39579 Stendal 03931/413072 Marion Wollert Landwirt/in  
Deutsch - Kersten GbR, Am Bahndamm 5, 39579 Rochau 039328/98732 Herr Deutsch Landwirt/in  
Duhm GbR, Döllnitzer Dorfstraße 11, 39629 Bismark 039089/2732 Herr Duhm Landwirt/in  
Agrargenossenschaft Altmärkische Höhe e.G., Lückstedt Nr. 77, 39606 Altmärkische Höhe 039391/281 Karsten Hiller Landwirt/in, FK Agrarservice, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung  
Agrargenossenschaft Bertkow e.G., OT Bertkow Hauptstraße 46, 39596 Goldbeck 039388/28231 Hans-Joachim Wiesicke Landwirt/in wiesicke@ag-bertkow.de
Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Landw. Betrieb Iden, Lindenstraße 18, 39606 Iden 039390/6321 Herr Winter Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung, TW FR Schäferei stefan.winter@llfg.mlu.sachsen-anhalt.de
Agrargenossenschaft e.G. Uchtdorf, OT Uchtdorf Wenddorfer Weg 1, 39517 Tangerhütte 03935/2455, 0170/4336054 Herr März, Frau Sichmund Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung, Fachkraft Agrarservice ag.uchtdorf@t-online.de
Hohenhof Landwirt Steffen Meier, Dorfstraße 1, 39606 Giesenslage 039390/81068 Steffen Meier Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung meier-hohenhof@web.de
Agrargenossenschaft Schwarzbuntzucht Fischbeck e.G., Dorfstraße 44, 39524 Kabelitz 039323/38456 Michael Briest Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Agrargenossenschaft e.G., OT Bellingen Tangerhütter Weg 1, 39517 Tangerhütte 039365/246 Andreas Wetzel Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag.bellingen@portal-rind.de
Agrar-Erzeugergemeinschaft Bismark e.G., Bahnhofstraße 53, 39629 Bismark (Altmark) 039089/3090 Jens-Uwe Theek Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
GbR Flöter, OT Steinfeld Dorfstraße 5, 39628 Bismark 039324/250 Anja Flöter, Clemens Flöter Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
Landwirtschaftlicher Ausbildungsbetrieb Klaus Kollster, OT Belkau Lindenstraße 11, 39628 Bismark 039320/98671 Klaus Kollster Landwirt/in  
Gut Müggenbusch GbR, Müggenbusch 20, 39539 Havelberg 039387/21404 Hark Arfsten Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung frerkarfsten@gmail.com
Landwirt Jörg Dihlmann, OT Busch Straße der Freundschaft 22, 39606 Iden 0393909/1761 Jörg Dihlmann Landwirt/in  
Flessauer Milchproduktion GmbH, OT Flessau Rönnebecker Straße 6, 39606 Hansestadt Osterburg 039392/81221 Herr Lemme Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung milchgmbh@t-online.de
Vinzelberger Agrar-GmbH, OT Vinzelberg Vollenschierer Weg 20, 39576 Hansestadt Stendal 039325/21212 Uwe Rühling Landwirt/in vinzelberger-agrar-gmbh@gmx.de
LWB Auenland GbR, OT Schinne Hauptstraße 27, 39628 Bismark 039320/98619 Theodor Aue Landwirt/in AUE.GBR@t-online.de
Landwirtschaftliche Erzeugergemeinschaft Berkau e.G., Wartenberger Dorfstraße 23, 39629 Bismark 039089/41001 Carsten Schweneke Landwirt/in LEG-Berkau@web.de
GbR Lindecke, Beesewege 7, 39629 Bismark 039089/2673 Hans Archibald Lindecke Landwirt/in gbr.lindecke@gmx.de
Velmans GbR, OT Schartau Dorfstraße 11, 39579 Rochau 039328/311, 0162/2339377 Michael Velmans Landwirt/in velmans.schartau@gmx.de
Bieseland KG, OT Rossau Am Schliecksdorfer Stau, 39606 Osterburg (Altmark) 039392/91281 Dr. Guido Stürmer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung bieseland.rossau@t-online.de
Anna Wenzlaff, OT Wanzer Dorfstraße 62, 39615 Aland, Postanschrift:, Anna Wenzlaff, Betrieb Wanzer, Alter Postweg 13, 29493 Schnackenburg 05840/272, 0171/8924858 Anna Wenzlaff Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung dune9@web.de
Michael & Tinneberg GbR, OT Meßdorf Neue Str. 23, 39629 Bismark 039083/324 Dr. Jutta Böhm Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung  
GbR Voßköhler, Steinmetzer, Wille, OT Beuster Ostorfer Chaussee 20, 39615 Hansestadt Seehausen (Altmark) 039386/51611 Andrea Voßköhler Landwirt/in gbr-vsw-beuster@gmx.de
Agrargenossenschaft e.G. Ballerstedt, OT Ballerstedt Ernst-Thälmann-Str. 29, 39606 Hansestadt Osterburg 039328/248 Lars Schulze Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung ag.ps.ba@t-online.de
Biohof Siedentopf Demeterbetrieb, OT Kossebau Dorfstraße 16, 39606 Altmärkische Höhe 039391/49223 Friedrich-Wilhelm Siedentopf Landwirt/in gefluegelfritz@web.de
Dobberkauer Landwirte GmbH, OT Dobberkau Büster Weg 1, 39629 Bismark (Altmark) 039089/3898 Herr Mahlow Landwirt/in dobberkauer-landwirte.gmbh@t-online.de
Schäfereibetrieb Ronald Gerecke, Heerener Straße 26 a, 39576 Stendal 0171/3159653 Ronald Gerecke TW FR Schäferei  
GbR H. u. C. Behrens, OT Käthen, Käthener Dorfstraße 22, 39628 Bismark 039325/22315 Carsten Behrens Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ccbehrens@t-online.de
Agrarproduktiv-Genossenschaft eG Grassau, Grassau 15, 39628 Bismark 039324/263 Hinrich Heemsoth Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung apg_grassau@web.de
K. u. L. Westphal GbR, Windberger Dorfstraße 6, 39517 Tangerhütte 039361/96779 Sören Westphal Landwirt/in soeren-westphal@web.de
Agrargenossenschaft eG Düsedau, OT Düsedau, Calberwischer Straße 6, 39606 Hansestadt Osterburg (Altmark) 03937/82947 Rüdiger Krauß Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag.duesedau@gmx.de
Agrargenossenschaft Fortschritt eG, Jederitzer Straße 17, 39524 Sandau 039383/317 Andreas Hoppe Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agsandau@web.de
Ostfriesland GbR, OT Hohengöhren-Damm, Neue Heidestraße 5, 39524 Schönhausen 039323/38 279 Enno Dammeyer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung dammeyer5@web.de
von Rundstedt'sche Gutsverwaltung GbR Rittergut Schönfeld, OT Schönfeld, Schönfelder Straße 4, 39628 Bismark (Altmark) 039324/237 Hubertus v. Rundstedt Landwirt/in vonRundstedt.schoenfeld@t-online.de
Landhof Lindenberg GbR, OT Lindenberg, Am Holzweg 4, 39615 Zehrental 039398/400 66 Marius Wöllner Landwirt/in entwicklungsbuero@web.de
Güldenpfennig & Herrmann GbR, Dahrenstedter Dorfstr. 12, 39576 Stendal 0152/26350991 Katrin Güldenpfennig-Herrmann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung gueldenpfennig-herrmann@t-online.de
Lenz GbR, OT Schinne, Hauptstraße 53, 39628 Bismark (Altmark) 039320/324 Frank Lenz Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung lenz_frank@gmx.de
Gille GbR Robert und Dieter Gille, OT Dobberkau, Oberstraße 4, 39629 Bismark 01577/2459505 Robert Gille Landwirt/in robertgille84@gmail.com
Hubert Aselmeyer, OT Rehberg, Am Bindfeld 1, 39524 Kamern 039382/31262 Hubert Aselmeyer Landwirt/in hubertaselmeyer@aol.com
Agrarhof Busse-Paucke GbR, Schelldorfer Dorfstraße 8, 39517 Tangerhütte 039362 812 51 0173 9287 069 Björn Paucke, Christian Busse Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung bumuepie@t-online.de
Bokelmann GbR, OT Sanne, Sanner Dorfstraße 3, 39596 Hassel 0174 3167 670 Jan Bokelmann Landwirt TW FR Rinderhaltung liselotteschulze@web.de
Milchhof GbR Müller, OT Esack, Dorfstraße 16, 39615 Seehausen (Altmark) 039386 522 57 Benjamin Peters Landwirt TW FR Rinderhaltung lsm.gbr@t-online.de
Voßköhler Agrar KG, OT Ostorf, Ostorfer Chaussee 20, 39615 Seehausen (Altmark) 039386 51611 Christiane Voßköhler Landwirt TW FR Rinderhaltung vosskoehleragrarkg@gmx.de
Agrargenossenschaft "Roland" Buch e. G., Bucher Querstraße 17, 39590 Tangermünde 039362/81257 Henning Stapelbroek Landwirt/in agrarroland.buch@t-online.de
Agrilac GbR, Neue Straße 23, 39629 Bismark OT Meßdorf 0171/5279521 Lars Schulze Landwirt/in semcon@t-online.de
Lindtorfer Agrar-Erzeuger GmbH & Co Absatz KG, Hauptstraße 20, 39596 Lindtorf 039388/97538 Benjamin Beume Landwirt/in bb81@gmx.org

Zum Seitenanfang

Wittenberg
Ausbildungsstätte Telefon Ansprechpartner/in Ausbildungsberufe E-Mail (soweit bekannt)
Seydaland Rinderzucht GmbH und Co.KG, OT Seyda Jüterboger Str. 85, 06917 Jessen 035387/71 40 Frau Mühlbach, Jens Fromm TW FR Rinderhaltung info@seydaland.net
Milchhof Radis GbR Dr. F. Petzold/A. Petzold, OT Radis Mühlenweg 17, 06901 Kemberg 034953/39 262 Birgit Schüller TW FR Rinderhaltung agrargesellschaft.radis@t-online.de
Landwirtschaftsbetrieb e.G. Selbitz, OT Selbitz An der Milchviehanlage 1, 06901 Kemberg 034928/2 02 36 Maik Bilke Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung lwb@lwb-selbitz.de
Agrargesellschaft Radis GbR Dr. F. Petzold/A. Petzold, OT Radis Mühlenweg 17, 06901 Kemberg 034953/39262 Dr. Friedrich Petzold TW FR Rinderhaltung, Landwirt/in agrargesellschaft.radis@t-online.de
Agrargenossenschaft Wörlitz e.G., OT Vockerode Griesener Str.33, 06785 Oranienbaum-Wörlitz 034905/4150 Volker Ziegler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Agrargenossenschaft-Woerlitz@t-online.de
Landgut Elbeland Axien e.G., OT Axien Düßnitzer Straße 34, 06925 Annaburg 035386/22828 Harald Günther, Martin Hoffmann Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung elbeland.axien@t-online.de
Agrarbetrieb "Grüne Aue" e.G. Battin, Battiner Dorfstraße 27, 06917 Jessen (Elster) 03537/215640 Kurt Walther, Wito Gutewort Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung grueneaueeg@t-online.de
Heideagrar Söllichau GmbH, OT Söllichau Kossaer Straße 1 a, 06905 Bad Schmiedeberg 034243/72829 Ralf Deckert Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung heide-agrar-soellichau@t-online.de
Agrargenossenschaft Cobbelsdorf e.G., OT Cobbelsdorf Hauptstraße 10, 06869 Coswig (Anhalt) 034923/6590 Herr Laaß Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung ag-cobbelsdorf@t-online.de
Flämingland Agrar e.G. Boßdorf, OT Boßdorf Lobbeser Weg 1, 06889 Lutherstadt Wittenberg 034920/7040 Dr. Klaus Grieger Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrar-eg-bossdorf@t-online.de
Agrargenossenschaft e.G. Pretzsch Pretzsch (Elbe), Wittenberger Straße 44, 06905 Bad Schmiedeberg 034926/57312 Herr Gutzmer Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Geflügelhaltung ag.pretzsch@web.de
Agrargenossenschaft e.G. Rackith, Rackither Gewerbepark 2, 06901 Kemberg 034927/75953 Madleen Scheer, Tino Gast Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung ag.rackith@web.de
Landgut Hundeluft GmbH, OT Ragösen Ragösener Dorfstraße 38, 06868 Coswig 034907/20209 Hartmut Schröter Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung Landgut.Hundeluft.GmbH@t-online.de
Mehrfamilienunternehmen Milchagrargenossenschaft "Heideland" e.G. Kemberg, An der B 2 Nr. 4, 06901 Kemberg 034921/20 246 Herr Mattner Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung mag-kemberg@t-online.de
Agrargenossenschaft Kropstädt e.G., OT Kropstädt Kropstädter Lindenstraße 32 a, 06889 Lutherstadt Wittenberg 034920/20207 Bernd Winkler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung, TW FR Schweinehaltung agrargenossenschaft.kropstaedt@t-online.de
Landgut Thießen GmbH, OT Hundeluft Feldweg 33, 06868 Coswig 034907/20267 Herr Schröder Landwirt/in  
Agrargenossenschaft Meuro e.G., Ogkeln 25 a, 06905 Bad Schmiedeberg 034925/70461 Stefan Georgi Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung AG.Meuro@t-online.de
Agrarbetrieb Milch und Fleisch e.G Bad Schmiedeberg, OT Kleinkorgau, Patzschwiger Straße 2, 06905 Bad Schmiedeberg 035925/70247 Klaus Hagendorf Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung info@agrarbetrieb-korgau.de
Agrargenossenschaft Mühlanger e.G., OT Mühlanger, Dietrichsdorfer Straße 12, 06895 Zahna-Elster 034922/60243 Herr Richter Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung ag-muehlanger@t-online.de
AUE AGRAR e.G. Prettin, OT Prettin Hinterfährstraße 15, 06925 Annaburg 035386/22484 Thomas Frodl Landwirt/in aue-agrar-prettin@t-online.de
Agrargesellschaft mbH Mochau - Schmilkendorf, OT Kropstädt, Kropstädter Lindenstraße 32 a, 06889 Lutherstadt Wittenberg 034920/20207 Herr Winkler Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung agrargenossenschaft.kropstaedt@t-online.de
Seydaer Landwirtschafts GmbH, OT Seyda Jüterboger Straße 85, 06917 Jessen 035387/714-0 Sabine Mühlbach, Jens Fromm Landwirt/in, TW FR Schweinehaltung info@seydaland.net
Agrargenossenschaft Trebitz e.G., OT Trebitz Schafstr. 29, 06909 Bad Schmiedeberg 034927/20298 Frau Preuschoff Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung s.hoenicke@agrar-trebitz.de
Rinderzucht- und Ausbildungsbetrieb Bodemar E. Kühn, OT Seegrehna, Bodemar 1, 06888 Lutherstadt Wittenberg 034928/20209 Ehrenfried Kühn Landwirt/in, TW FR Rinderhaltung RZBBodemar@t-online.de
Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft G. und I. Lansink GbR, OT Wartenburg, Dammstraße 1, 06901 Kemberg 034927/20 293 Ivonne Lansink TW FR Rinderhaltung, Landwirt/in lwbg-lansink-gbr@t-online
Agrarservice Klieken-Düben GmbH, OT Düben, Buroer Weg 26 a, 06869 Coswig (Anhalt) 034903/62622 Manfred Schöller Landwirt/in, Fachkraft Agrarservice AG-Dueben@t-online.de
Heidehof-ökologischer Landbau- Doris Stecher, OT Mark-Zwuschen, Ringstraße 100, 06917 Jessen (Elster) 035387/719343, 035387/439994, 0176/31134049 Michael Stecher Landwirt/in, TW FR Geflügelhaltung heidehof-stecher@web.de
Landgut "Dreikirchen" e.G., OT Lebien, Hauptstraße 66, 06925 Annaburg 035386/ 22307 Jens Fromm Landwirt/in lg-lebien@t-online.de

Zum Seitenanfang

Gärtner/in (geordnet nach Landkreisen)

Altmarkreis Salzwedel
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Gartenbau Salzwedel GmbH , Hoyersburger Straße 48, 29410 Salzwedel 03901/30670 Ilona Mittelstädt Zierpflanzenbau info@gartenbau-salzwedel.eu
GaLaServ - Berlin Inh. Thomas Berlin, Isenschnibber Straße 24 a, 39638 Gardelegen 03907/2553 Thomas Berlin Garten- u. Landschaftsbau info@galabau-berlin.de
Garten- und Landschaftspflege Thomas Bernhardt, OT Hohenhenningen An den Linden 33, 38486 Klötze 03909/473866 Thomas Bernhardt Garten- u. Landschaftsbau t.bernhardt2@gmx.de
Robin Elißer Landschafts- und Gartenbau, Seethen 8, 39638 Gardelegen 0172/63 17 172 Robin Elißer Garten- u. Landschaftsbau r.elisser@galabau.de
Stadt Klötze, Schulplatz 1, 38486 Klötze 03909/403 - 0 Herr Hinze-Riechers Garten- u. Landschaftsbau info@stadt-kloetze.de

Zum Seitenanfang

Anhalt-Bitterfeld
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Anhalt-Bitterfeld, Hering Landschaftsbau GmbH , Bitterfelder Str. 48, 06780 Zörbig 034956 - 25 793 Frank Hering Garten- u. Landschaftsbau info@hering-zoerbig.de
JANSSEN GmbH & Co. KG Industrielle und kommunale Landschaftspflege , Gewerbegebiet Ost Damaschkeweg 17, 06366 Köthen 03496 - 4014-0 Karsten Urban Garten- u. Landschaftsbau info@janssen-landschaftspflege.de
Voigt Baumschulen , OT Priorau Raguhner Straße 14a, 06779 Raguhn-Jeßnitz 034906 - 28 611 Birgit Kleinwirth-Voigt Baumschule info@baumschule-voigt.de
Gala Bau Kinnemann UG , Feuerberg 52, 39261 Zerbst 03923 - 48 77 39 Uwe Kinnemann Garten- u. Landschaftsbau office@galabau-kinnemann.de
Ziegler GmbH Garten-, Landschafts- und Straßenbau, Am Holländer Weg 15, 06366 Köthen 03496 - 50 86 53 Hans Ziegler Garten- u. Landschaftsbau ziegler.gmbh@freenet.de
Gemüsebaubetrieb Udo Weiß, Lindauer Straße 57, 39261 Zerbst 03923 - 78 32 07 Julia Gommlich-Weiß Zierpflanzenbau juliaweiss12@web.de
Landschaftspflege & Gartengestaltung Cornelia Loitsch, Paschlewwer Straße 9, 06366 Köthen 03496 - 21 87 83 Cornelia Loitsch Garten- u. Landschaftsbau kontakt@galabau-loitsch.de

Zum Seitenanfang

Börde
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Tinplant Biotechnik u.Pflanzenvermehrung GmbH, Zuckerdorf OT Klein Wanzleben Magdeburger Landstr. 33, 39164 Wanzleben-Börde 039209 - 696923 Siegfried Kotter Zierpflanzenbau tinplant@aol.com
Haltern und Kaufmann GmbH & Co. KG Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau, OT Meitzendorf Mausesteig 4, 39179 Barleben 039202 - 6840 Frau Gaßdorf Garten- u. Landschaftsbau md@halternundkaufmann.de
Eckstein & Sommer GmbH Garten- und Landschaftsbau , OT Kleinalsleben Zum Anger 10, 39387 Oschersleben 039408 - 93000 Astrid Ungar Garten- u. Landschaftsbau info@eckstein-sommer.de
Gartenbau Rieckhoff , Tangermünder Str. 72/74, 39326 Rogätz 039208 - 8110 Herbert Rieckhoff Zierpflanzenbau Blumen-Rieckhoff@t-online.de
Gartenbaubetrieb und Blumenhaus Burghard Krause , Neuenhofer Straße 2, 39340 Haldensleben 03904 - 40299 Burghard Krause Zierpflanzenbau, Gemüsebau gartenbau-krause@t-online.de
Floragarten Weinreich Staudenkulturen, Neue Straße 1, 39326 Wolmirstedt 039201 - 21781 Jan Weinreich Staudengärtnerei info@floragarten-weinreich.de
Grünland-Landschaftsbau GmbH Marcus Bursian, OT Dahlenwarsleben Lange Straße 29, 39326 Niedere Börde 039202 - 59102 Marcus Bursian Garten- u. Landschaftsbau gruenland-landschaftsbau@gmx.net
Gärtnerei Rudolf Neumann, Bülstringer Straße 104, 39340 Haldensleben 03904 - 40153 Rudolf Neumann u. Elke Neumann Zierpflanzenbau gaertnerei-neumann@t-online.de
Grewe & Jäger Magdeburg GmbH, Steinfeldstraße 3, 39179 Barleben 039203 - 5585400 Tilman Glauer Garten- u. Landschaftsbau info@grewe-jaeger.de

Zum Seitenanfang

Burgenlandkreis
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Burgenlandkreis, Stadtverwaltung Naumburg , Markt 1, 06618 Naumburg (Saale) 03445 - 273165 Frau Erbes Garten- u. Landschaftsbau iris.erbes@naumburg_stadt.de
Otto Kittel GmbH & Co Gala u. Sportplatzbau KG Zorbau , OT Zorbau Bayerische Straße 2, 06679 Lützen 034441 - 90390 Karsten Enders Garten- u. Landschaftsbau otto-kittel-galabau.zorbau@t-online.de
GALA-MIBRAG-Service GmbH , OT Profen Platz der Freiheit 4, 06729 Elsteraue 034424 - 81416 Herr Krüger u. , Frau Immisch-Näther Garten- u. Landschaftsbau info@gamise.de
Axel Krunig Garten- und Grünanlagenbau GmbH, OT Bad Kösen Friedrich-Ebert-Straße 2, 06628 Naumburg (Saale) 034463 - 28285 Axel Krunig Garten- u. Landschaftsbau info@krunig.de
Gartenbaubetrieb Kerstin Wiegand, Lassalleweg 48, 06667 Weißenfels 03443- 23 36 75 Kerstin Wiegand Zierpflanzenbau kerwieg91@web.de
Gartenbaubetrieb Werner Budert , OT Uichteritz Siedlung 3, 06667 Weißenfels 03443 - 209212 Herr Budert Zierpflanzenbau gartenbudert@tele2.de
Gärtnerei Lauckner , Friedhofsweg 1, 06632 Freyburg (Unstrut) 034464 - 28496 Jürgen Lauckner Zierpflanzenbau  

Zum Seitenanfang

Harz
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Mitschurin Galabau & Technik e. G. Wernigerode , Dornbergsweg 38, 38855 Wernigerode 03943 - 21121 Petra Albrecht Garten- u. Landschaftsbau info@mitschurin.de
Florensis Quedlinburg GmbH , Unter der Altenburg 3, 06484 Quedlinburg 03946 - 517461 Tobias Bräunig Zierpflanzenbau, Gemüsebau, Staudengärtnerei tobias.braeunig@florensis.com
Stadtverwaltung Wernigerode, SG Grünanlagen/Friedhöfe/Wildpark, Martin-Heinrich-Klaproth-Straße 24, 38855 Wernigerode 03943 - 654-120, oder -688 Frau Hoffmann Garten- u. Landschaftsbau sylvia.hoffmann@wernigerode.de
RST GaLaBau GmbH, Theodor-Fontane-Ring 12, 06502 Thale 03947 - 777 450 Norbert Bauer Garten- u. Landschaftsbau info@rst-thale.de
ISP International Seeds Processing GmbH , Erwin-Baur-Straße 23, 06484 Quedlinburg 03946 - 78090 Dr. Boteff Gemüsebau isp-quedlinburg@t-online.de
Harz-Obst Wernigerode, Mittelstraße 17, 38855 Wernigerode 03943 - 22007 Ernst Kortegaß Obstbau  
Mitteldeutsche Baumschulen GmbH , OT Reinstedt Ascherslebener Straße 1, 06463 Falkenstein/Harz 034741 - 242 Herr Topf Baumschule verwaltung@mitteldeutsche-baumschulen.de
Garten- und Landschaftsbau GmbH Horenburg , Ringstraße 12, 06484 Ditfurt 03946 - 3304 Frau Horenburg Garten- u. Landschaftsbau info@landschaftsbau-horenburg.de
Stadt Halberstadt Abteilung Stadtgrün / Sauberkeit , Gröperstraße 88, 38820 Halberstadt 03941 - 551826 Roswitha Hutfilz Garten- u. Landschaftsbau hutfilz@halberstadt.de
Stadt Halberstadt Stadt- und Landschaftspflegebetrieb, Gröperstraße 88, 38820 Halberstadt 03941 - 55 18 10 Herr Wald Friedhofsgärtnerei hlorenz@stala.de
Katrin Schmalz Garten- und Landschaftsbau GmbH, OT Langeln, Im Winkel 1, 38871 Nordharz 039458 - 86 378 Herr Schmalz Garten- u. Landschaftsbau info@katrin-schmalz.de

Zum Seitenanfang

Jerichower Land
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Gärtnerei und Gartengestaltung Bruchmüller Inh. M. Wilz , Blumenstr. 12, 39291 Möser 039222/67348, 039222/96382, 039222/2244 Marianne Wilz Zierpflanzenbau info@gartenberatung-magdeburg.de
Anstalten der Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten Friedensau e.V, OT Friedensau An der Ihle 19, 39291 Möckern 03921/9160 Kathrin Opitz Garten- u. Landschaftsbau kathrin.opitz@thh-friedensau.de
Ferchland Garten- und Landschaftsbau GmbH, Niegripper Chaussee 40, 39288 Burg 03921/944250 Otto Ferchland, Norman Ferchland Garten- u. Landschaftsbau buero@ferchland-galabau.de
Stadt Burg/ Bauhof, Rosenstraße 2, 39288 Burg 03921/3087 Horst Pötter Garten- u. Landschaftsbau horst.poetter@stadt-burg.de

Zum Seitenanfang

Mansfeld-Südharz
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Stadt Sangerhausen, Markt 7 a, 06526 Sangerhausen 03464/565237 Frau Elstner Zierpflanzenbau, Friedhofsgärtnerei, Garten- u. Landschaftsbau personal.service@stadt.sangerhausen.de
Helme-Landschaftsbau GmbH , OT Hackpfüffel Töpfersberg 71, 06528 Brücken-Hackpfüffel 034656 - 20440 Matthias Sebicht Garten- u. Landschaftsbau  
Dammann-Kulturtechnik GmbH , Siebigeröder Straße 1, 06343 Mansfeld 034782 - 21185 Ralf Dammann Garten- u. Landschaftsbau  
Garten- und Landschaftsbau Friedhelm Harnisch GmbH, OT Großleinungen Hüttenhof 1, 06526 Sangerhausen 034656 - 20018 Friedhelm Harnisch Garten- u. Landschaftsbau gala@galaha.de
Voigt Landschaftsbau Christian Voigt , Bahnhofstraße 20 - 21, 06343 Mansfeld 034782 - 909988 Herr Voigt Garten- u. Landschaftsbau voigt-landschaft@t-online.de
John garten + landschaft KG, Kirchstraße 1, 06542 Allstedt 0345 - 80 70 484 Herr Prüfer Garten- u. Landschaftsbau info@zgala.de

Zum Seitenanfang

Saalekreis
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Gärtnerei/Florisitik Bernd Straube, Lutherstraße 15, 06231 Bad Dürrenberg 03462 - 80308 Bernd Straube und, Rolf Straube Zierpflanzenbau info@gaertnerei-straube.de
Biofrucht Senst Obstbau, OT Braschwitz Am Mühlenfeld 8, 06188 Landsberg 034604 - 2 15 83 Dr. Axel Senst Obstbau senst@biofrucht.info.de
Werther GmbH , OT Schmirma Stöbnitzer Straße 1, 06268 Mücheln (Geiseltal) 034632 - 22289 Anna Sophia Werther Baumschule info@werther-gmbh.net
Blumen Meinhardt GmbH , OT Niemberg Wendenring 8, 06188 Landsberg 03 46 04 - 2 03 03 Herr Meinhardt Zierpflanzenbau blumen-meinhardt@t-online.de
Stadtverwaltung Merseburg, Lauchstädter Straße 1-3, 06217 Merseburg 03461 - 445 - 465 , oder - 208 Frau Tägl u. , Frau Lattka Garten- u. Landschaftsbau personal@merseburg.de
Stadt Bad Dürrenberg, Fichtestraße 6, 06231 Bad Dürrenberg 03462 - 9987018 Frau Bucks Friedhofsgärtnerei b.bucks@badduerrenberg.de
Baumschule Richter Inh. Katharina Boy, Hohndorfer Weg 1 a, 06217 Merseburg 03461 - 210 727 Katharina Boy Baumschule Baumschule_Richter@t-online.de
Zscherbener Garten- und Landschaftsbau GmbH, OT Zscherben Angersdorfer Straße 3 a, 06179 Teutschenthal 0345 - 80 70 484 Herr Prüfer Garten- u. Landschaftsbau info@zgala.de
WISAG Garten- und Landschaftspflege GmbH & Co. KG, Am Saalehang 4, 06217 Merseburg 03461 - 278 74 22 Roland Steek Garten- u. Landschaftsbau roland.steek@wisag.de
rundum Galabau GmbH, Igepa-Ring 6, 06188 Landsberg 034602 - 500 01 Frau Wallrath u. Herr Hasenjürgen Garten- u. Landschaftsbau info@rundumgalabau.de
Garten- und Landschaftsbau Guido Straube, Kurhausstraße 6, 06231 Bad Dürrenberg 03462 - 82 457 Guido Straube Garten- u. Landschaftsbau info@straube-web.de
ProBaum Inh. Götz Ehrhardt, OT Schafstädt, Bahnhofstraße 9, 06246 Bad Lauchstädt 0160 - 90519199 Götz Ehrhardt Garten- und Landschaftsbau probaum@hotmail.de

Zum Seitenanfang

Salzlandkreis
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Salzland, Jens Traunsberger Garten- und Landschaftsbau e. K., OT Hoym Quedlinburger Str. 30 a, 06467 Stadt Seeland 034741 - 78190 Jens Traunsberger Garten- u. Landschaftsbau info@traunsberger.de
Gärtnerei Hans-Peter Baumgraß, Saalgasse 8, 06425 Plötzkau 034692 - 31650 Gisela Baumgraß Gemüsebau  
Keller Tersch GmbH Garten-, Landschafts-, Sportplatz- und Tiefbau, Am Anger 20, 39218 Schönebeck (Elbe) 03928 - 4 82 90 Herr Dieckmann Garten- u. Landschaftsbau sd@paul-keller-gmbh.de
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), OT Gatersleben Corrensstraße 3, 06466 Stadt Seeland 039482 - 5413 u. 5442 Frau Höpfner u. , Herr Marlow Gemüsebau hoepfner@ipk-gatersleben.de
Bauwirtschaftshof Eigenbetrieb der Stadt Aschersleben, Heinrichstraße 71, 06449 Aschersleben 03473 - 22 51 140 Herr Könnecke Garten- u. Landschaftsbau bauwirtschaftshof.asl@t-online.de
GaLa - Bau Wartmann GmbH, OT Kustrena Kustrena 27 a, 06420 Könnern 034692 - 23344 Christian Wartmann Garten- u. Landschaftsbau mail@wartmann-baumschule.de
Im Haus GmbH, Dr.-John-Rittmeister-Str. 6, 06406 Bernburg 03471-37 40 60 Sven Hohle Garten- u. Landschaftsbau, Werker im Gartenbau Sven.Hohle@gsejh.de
Götzes Gartenland, Inh. Heliane Götze, Bahnhofsplatz 2, 39249 Barby (Elbe) 039298 - 35 36 Heliane Götze Garten- u. Landschaftsbau info@goetze-gartenland.de

Zum Seitenanfang

Stadt Dessau-Roßlau
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Kulturstiftung Dessau Wörlitz, Schloss Großkühnau, 06846 Dessau-Roßlau 0340 - 6461 516 Antje Unger und Michael Keller Zierpflanzenbau michael.keller@gartenreich.de
Galabau Dessau-Ziebigk Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau GmbH, Burgkühnauer Allee 1, 06846 Dessau-Roßlau 0340 - 640250 Jan Paul Garten- u. Landschaftsbau info@galabau-dessau.de
Garten- und Landschaftsbau Lichey GmbH, Königendorfer Straße 29, 06847 Dessau-Roßlau 0340 - 512659 Christina Lichey Garten- u. Landschaftsbau ch.lichey@web.de

Zum Seitenanfang

Stadt Halle(Saale)
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Halle (Saale), Stadt, Stadt Halle (Saale) , Fachbereich Verwaltungsmanagement Team Personalentwicklung, 06100 Halle (Saale) 0345 - 221 61 39 Herr Müller Garten- u. Landschaftsbau ausbildung@halle.de
Alpina AG Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau NL Halle, Kaolinstraße 3, 06126 Halle (Saale) 0345 - 8040283 Frau Leue-Naumann Garten- u. Landschaftsbau halle@alpina-ag.de
Martin-Luther-Universität - Botanischer Garten - Personalabteilung, Universitätsring 5, 06108 Halle (Saale) 0345 - 5521020 Frau Dr. Seidel Zierpflanzenbau klaus.boede@verwaltung.uni-halle.de
Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie Stiftung des öffentlichen Rechts, Weinberg 3, 06120 Halle (Saale) 0345 - 5582 1610 Kerstin Balkenhohl Zierpflanzenbau kerstin.balkenhohl@ipb-halle.de
Gartenfachbetrieb Andreas Axt , Dölauer Straße 62, 06120 Halle (Saale) 0345 - 5506453 Andreas Axt Zierpflanzenbau gaertnerei-axt@t-online.de
Blumenstein Garten- und Landschaftsbau, Dessauer Straße 192, 06118 Halle (Saale) 0345 - 1353211 Ulrich Blumenstein Garten- u. Landschaftsbau u.blumenstein@gmx.de
GrünFlächenGestaltung Halle GmbH, Leipziger Chaussee 125, 06112 Halle (Saale) 0345 - 67 85 797 Jan Grünewald Garten- u. Landschaftsbau info@gfg-halle.de

Zum Seitenanfang

Stadt Magdeburg
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Magdeburg, Landeshauptstadt, Garten- und Landschaftsbau Heyne Inh. Falk Heyne, Südring 93, 39112 Magdeburg 0391 - 6209276 Falk Heyne Garten- u. Landschaftsbau info@heyne-galabau.de
Garten- und Landschaftsbau Quandt - Garten GmbH , Olvenstedter Chaussee 36, 39130 Magdeburg 0391 - 7270303 Herr Nowoitnik Garten- u. Landschaftsbau info@gartenbau-quandt.de
Landeshauptstadt Magdeburg Eigenbetrieb Stadtgarten und Friedhöfe, Gr. Diesdorfer Straße 160, 39110 Magdeburg 0391 - 5402647 Frau Röglin und , Frau Fischer Garten- u. Landschaftsbau doreen.roeglin@magdeburg.de
Baumschule Gustav Beyme , OT Pechau Seehof 1, 39114 Magdeburg 0391 - 8114745 Falko Beyme u. , Frau Makower Baumschule info@baumschule-beyme.de
RGB Rothenseer Garten- und Landschaftsbau Gmbh, Berliner Chaussee 66, 39114 Magdeburg (0391)8507222 Martin Engel Garten- u. Landschaftsbau info@rgb-gala.de
Gärtnerei Gerber, Renneweg 39, 39130 Magdeburg 0391 - 7 21 88 32 Herr Bodo Gerber Zierpflanzenbau blumengerber@t-online.de
Salus Integra gGmbH, Seepark 5, 39116 Magdeburg 0391 - 6075351 Frau Lauschke Zierpflanzenbau, Garten- u. Landschaftsbau salus.integra@salus-lsa.de
Beyme Pflanzenhof GbR, OT Pechau Hauptstraße 5, 39114 Magdeburg 0391 - 8116283 Susann Beyme Garten- u. Landschaftsbau info@beyme-pflanzenhof.de
Garten- und Landschaftsbau Beyme GmbH & Co. KG, OT Pechau Seehof 1, 39114 Magdeburg 0391 - 811 4745 Falko Beyme Garten- u. Landschaftsbau info@baumschule-beyme.de

Zum Seitenanfang

Stendal
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Stendal, Stadt Stendal Bauhof über Haupt- und Personalamt, Uchtewall 4, 39576 Hansestadt Stendal 03931 - 651138 Frau Muleit Garten- u. Landschaftsbau simone.muleit@stendal.de
Garten- und Landschaftsbau Dette GmbH, OT Dahlen Dahlener Hauptstraße 31, 39576 Hansestadt Stendal 03931/490790 Ulf Dette Garten- u. Landschaftsbau ladettegmbh@aol.com
Lebenshilfe für behinderte Menschen e.V. Region Stendal, Birkholzer Chaussee 5, 39517 Tangerhütte 03935 - 934 0311 Martin Schreiber, Torsten Reumann Garten- u. Landschaftsbau, Fachpraktiker im Gartenbau info@lebenshilfe-sdl.de
         

Zum Seitenanfang

Wittenberg
Name/Bezeichnung Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Bauer & Co. OHG Garten- und Landschaftsbau Spiel-und Freizeitanlagen, Weinbergstr. 7, 06886 Lutherstadt Wittenberg 03491 - 400236 Anja und Verena Bauer Garten- u. Landschaftsbau bauer_co@t-online.de
Baumschule F. Koch Schleesen, OT Schleesen Unter den Linden 82, 06901 Kemberg 034904 - 20347 Frank Koch Baumschule baumschule-f.koch-schleesen@gmx.de
Weiner & Weißenborn GbR Garten- und Landschaftsbau, Kleindröben 30, 06917 Jessen (Elster) 035388 - 20385 Frank Weiner Garten- u. Landschaftsbau info@ww-galabau.de
Kühn Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau, Alte Schweinitzer Straße 65, 06917 Jessen (Elster) 0179 - 74 79 952 Robert Kühn Garten- u. Landschaftsbau info@kuehn-galabau.de
Blumen Möbius GmbH , Rothemark 16, 06886 Lutherstadt Wittenberg 03491 - 610185 Thomas Möbius Zierpflanzenbau info@blumenmoebius.de
Kommunalservice GmbH Lutherstadt Wittenberg, Weinberge 3, 06886 Lutherstadt Wittenberg 03491 - 67 81 4-0 Michael Horn Garten- u. Landschaftsbau ksw@kommunalservice.wittenberg.de
Obsthof Zwicker, OT Schweinitz, Weinberge 48, 0617 Jessen (Elster) 03537 - 20 49 825 Oliver Zwicker Obstbau obsthof-zwicker@gmx.de
Landschafts- u. Gartenbau Stackelitz GmbH, OT Stackelitz, Schleesen 1 a, 06868 Coswig (Anhalt) 034907 - 3040 Beate Käppel Garten- u. Landschaftsbau info@stackelitz.de

Zum Seitenanfang

Winzer/in

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Winzer/in- Burgenlandkreis
Name/Bezeichnung Ansprechpartner Telefon E-Mail (soweit bekannt)
Agrargenossenschaft Gleina e.G, Baumersrodaer Weg 3b, 06632 Gleina Olaf Jäger 034462 - 3040  
Weingut Frölich-Hake, OT Roßbach Am Leihdenberg 11, 06618 Naumburg (Saale) Herr Frölich 03445 - 26 68 00 weingut-froelich-hake@t-online.de
Winzervereinigung Freyburg-Unstrut e.G., Querfurter Str. 10, 06632 Freyburg (Unstrut) Frau Beer 034464 - 306-0 info@winzervereinigung-freyburg.de
Weingut Bernard Pawis, OT Zscheiplitz Auf dem Gut 2, 06632 Freyburg (Unstrut) Bernard Pawis 034464 - 28315 info@weingut-pawis.de
Landesweingut Kloster Pforta GmbH, OT Bad Kösen Saalberge 73 06628 Naumburg (Saale) Greta Liane Brachmann 034463 - 30017 service@kloster-pforta.de
Weingut Dr. Hage, Zeuchfeld Nr. 21, 06632 Freyburg (Unstrut) Dr. Eberhard Hage 034464 - 28 207 hage-zeuchfeld@t-online.de
Naumburger Wein & Sekt Manufaktur, Blütengrund 35, 06618 Naumburg (Saale) Herr Kirsch 03445 - 20 20 42 info@naumburger.com
Weingut Deckert, Schützenstraße 5, 06632 Freyburg (Unstrut) Florian Deckert 034464 - 27227 info@weingut-deckert.de
Winzerhof Gussek, Kösener Straße 66, 06618 Naumburg (Saale) Andre Gussek 03445 - 78 10 366 od. 0170 - 511 28 08 winzerhofgussek@t-online.de
Weingut Uwe Lützkendorf, OT Bad Kösen Saalberge 31, 06628 Naumburg (Saale) Uwe Lützkendorf 034463 - 61000 info@weingut-luetzkendorf.de
Wein- & Sektgut Hubertus Triebe Saale-Unstrut, OT Würchwitz Mittelweg 18, 06712 Zeitz Grit Triebe 034426 - 21420 bauer.triebe@t-online.de
Weingut Böhme&Töchter, Inhaber Frank Böhme, Ölgasse 11, 06632 Gleina Frank Böhme 034462 - 22043 info@boehme-toechter.de

Zum Seitenanfang

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Winzer/in- Saalekreis
Name/Bezeichnung Ansprechpartner Telefon E-Mail (soweit bekannt)
Weingut Thürkind Inhaber Mario Thürkind, OT Gröst Neue Dorfstraße 9, 06632 Mücheln Mario Thürkind 034633 - 22778 info@weingut-thuerkind.de
Agrarunternehmen Steigra eG, Wirtschaftsstraße 1, 06268 Steigra Thomas Lappstuch od. Thilo Wille 034461 - 55 291 Au-Steigra@t-online.de

Zum Seitenanfang

Fischwirt/in

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Fischwirt/in
Ausbildungsstätte Landkreis Ansprechpartner/-innen Fachrichtung Tel.-Nummer E-Mail-Adresse
Forellenzucht Gahrns Inh. Fischwirtschaftsmeister Tino Gahrns , Am Rottweg 1, 39638 Gardelegen Altmarkkreis Salzwedel Frau Furian u. Herr Gahrns Aquakultur u. Binnenfischerei 03907 - 71 43 14 gahrnsforelle@aol.com
Fischereibetrieb Muldestausee Inh. Tom Bernau, OT Friedersdorf Bahnhofstraße 17, 06774 Muldestausee Anhalt-Bitterfeld Tom Bernau Aquakultur u. Binnenfischerei 03493 - 56696  
Fischerei Rosenkranz, Dessauer Straße 106, 06366 Köthen (Anhalt) Anhalt-Bitterfeld Reik Rosenkranz Aquakultur u. Binnenfischerei 03496 - 5116 958 info@fischerei-rosenkranz.de
Blausee GmbH, OT Gröbern, Zum Heizhaus 3,06774 Muldestausee Anhalt-Bitterfeld Carsten Helling u. Markus Lingner Aquakultur u. Binnenfischerei 034955 - 40 330 info@blausee.net
Bodetal - Fischzuchten Zordel, OT Altenbrak Ludwigshütte 1b, 06502 Thale Harz Jörg Handschak Aquakultur u. Binnenfischerei 039456 - 381 bodetal@zordel.de
Fischerhof am Kernersee, OT Seeburg Am Kernersee 3, 06317 Seegebiet Mansfelder Land Mansfeld-Südharz Ulrich Kulawik Aquakultur u. Binnenfischerei 034601 - 25790 fischerhof@kernersee.de
Forellenhof Thießen KG , OT Thießen Mönchholz 3, 06868 Coswig (Anhalt) Wittenberg Frank Ehrmann Aquakultur u. Binnenfischerei 034907 - 20455 info@forellenhof-thiessen.de

Zum Seitenanfang

Pferdewirt/in (geordnet nach Landkreisen)

Altmarkkreis Salzwedel
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Ausbildungsstall "Am Weinberg" Inhaber Dietmar Mewes, OT Ackendorf Dorfstraße 6, 39638 Gardelegen 03907 - 5619, 0171 - 32 35 640 Dietmar Mewes Pferdehaltung und Service mewes_cerstin@yahoo.de
Zuchthof Roxförde Jens Wichmann, OT Roxförde Nr. 9, 39638 Gardelegen 039056 - 359, 0171 - 32 17 538 Jens Wichmann Pferdehaltung und Service zuchthof-roxfoerde@t-online
Ausbildungsstall Glaubitt GbR, Vietzen Nr.3, 39624 Kalbe (Milde) 039080-729506 Sarah Glaubitt Pferdewirt/in, FR Pferdehaltung und Service, FR Pferdezucht info@ausbildungsstall-glaubitt.de

Zum Seitenanfang

Anhalt-Bitterfeld
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Gestüt Radegast/Prussendorf Carsten Vogel , OT Prussendorf, Parkstraße 13, 06780 Zörbig 034956 - 394088 Enrico Kurze Pferdehaltung und Service info@gestuet-radegast.de
Pferdehof Gut Greppin , OT Greppin Kurze Straße 12, 06803 Bitterfeld-Wolfen 03493 - 42624 Reinhard Jahn Pferdehaltung und Service; , Klassische Reitausbildung  

Zum Seitenanfang

Börde
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Reiterhof Werner König, Bülstringer Straße 106 A, 39340 Haldensleben 03904 - 2051 Werner König Pferdehaltung und Service, Pferdezucht, Klassische Reitausbildung  
Reit- und Fahrausbildung Köhler, OT Eimersleben Magdeburger Straße 79, 39343 Ingersleben b Haldensleben 039052 - 98785 Gabriela Köhler Pferdehaltung und Service koehler.gabriela@t-online.de
Pension und Ausbildungsstall/ Reitschule Beschnidt, Ringweg 10, 39343 Schackensleben 039206-51877 Vera Beschnidt Pferdehaltung und Service, Klassische Reitausbildung info@reitschule-beschnidt.de

Zum Seitenanfang

Burgenlandkreis
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Grober's Reiterhof, OT Großjena Untergasse 9, 06618 Naumburg 0171/3153116 Torsten Grober Pferdehaltung und Service reitstall@grobers-reiterhof.de

Zum Seitenanfang

Harz
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Reiterhof Wernigerode Veit Vaeckenstedt, Friederikental 1, 38855 Wernigerode 03943/24144, 0170/2909389 Veit Vaeckenstedt Pferdehaltung und Service, Pferdezucht info@reiterhof-wernigerode.de
Reiterhof Pilger, OT Pansfelde Gartenhaus 1, 06543 Falkenstein/Harz 034743/8164, 0172/1055600 Carsten Pilger Pferdehaltung und Service reiterhof.pansfelde@t-online.de

Zum Seitenanfang

Jerichower Land
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Sportpferde GbR, OT Wörmlitz Heinrich-Heine-Straße 5, 39291 Möckern 039224/7519, 0171/2732740 Eckhard Klüsener, Oliver Klüsener Pferdehaltung und Service, Pferdezucht, Klassische Reitausbildung SportpferdeKluesener@t-online.de
Reiterhof Dame GmbH & Co KG, OT Wahlitz Dorfstr. 17, 39175 Gommern 039200/50944, 0171/6912666 Stefan Dame Pferdehaltung und Service, Klassische Reitausbildung  
Rennstall Fuhrmann, OT Schermen, Karolinenhof 1, 39291 Möser 039222/955 848 Frank Fuhrmann Pferderennen/ Rennreiten trainer@rennstall-fuhrmann.de
         

Zum Seitenanfang

Mansfeld-Südharz
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Gut Drebsdorf A. Schatz & Partner GbR, OT Drebsdorf Drebsdorfer Dorfstraße 35, 06536 Südharz 034656/56018, 034656/56013 Alexandra Schatz Pferdehaltung und Service, Pferdezucht, Spezialreitweisen, Klassische Reitausbildung  
Ausbildungs-, Verkaufs- und Pensionsstall Matthias Keil, OT Gonna Hüttenmühle 3, 06526 Sangerhausen 03464/516567, 0171/4605744 Matthias Keil Pferdehaltung und Service, Klassische Reitausbildung sportpferde.matthiaskeil@t-online.de
Gestüt und Reiterhof Osterloh, OT Agnesdorf Friedhofstraße 19 a, 06536 Südharz 034651/32041 Rosemarie Osterloh Pferdehaltung und Service, Pferdezucht osterlohnien@web.de
Zucht- und Ausbildungsstall Wyszkowski, Am Kahlberg 10, 06311 Helbra 0160/96496965 Gerd Wyszkowski Pferdehaltung und Service, Pferdezucht, Klassische Reitausbildung gerd@levistina.de
Reit- und Sporthotel Nordmann GmbH & Co. KG, OT Stangerode Deistraße 23, 06543 Arnstein 034742/9530, 0174/3466568 Thomas Preiß Pferdehaltung und Service hotel@nordmannharz.de

Zum Seitenanfang

Saalekreis
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Pferdehof Schwittersdorf Harald Schick, OT Schwittersdorf, Alte Hauptstr. 5, 06198 Salzatal 034773 - 99 980, 0172 - 933 43 39 Harald Schick Pferdehaltung und Service, Klassische Reitausbildung info@pferdehof-schwittersdorf.de
Bildungszentrum für Land- und Hauswirtschaft e.V., Oebleser Straße 5 d, 06231 Bad Dürrenberg 03462/5413322, 03462/5413335 Jens Schinol Pferdehaltung und Service sekretariat@blh-ev.de
Veranstaltungs- und Dienstleistungszentrum Bad Dürrenberg gGmbH, Oebleser Straße 5 c, 06231 Bad Dürrenberg 03462/933145 Jens Schinol Pferdehaltung und Service Reich@vdz-bad-duerrenberg.de
SAZA GmbH Sauenzuchtanlage, OT Großkayna Naumburger Str. 87, 06242 Braunsbedra 034633/3090 Judith Schmidt Pferdehaltung und Service  
Reiterhof zur Schmiede Ronni Heise, OT Oppin Dessauer Straße 13, 06188 Landsberg 034604/22007, 0172/2441490 Frau Heise Pferdehaltung und Service, Klassische Reitausbildung reiterhof-zurschmiede@t-online.de

Zum Seitenanfang

Stadt Dessau-Roßlau
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Landwirtschaftsbetrieb Osterland, OT Rodleben Hauptstraße 4, 06861 Dessau-Roßlau 034901/86838 Frau Bredemann-Osterland Pferdehaltung und Service  

Zum Seitenanfang

Stendal
Ausbildungsstätten Telefon Ansprechpartner Fachrichtung E-Mail (soweit bekannt)
Pferdesportzentrum Krumke, Bahnhofsallee 3 a, 39606 Osterburg 03937/85599, 0172/9132424 Annett Schwarzer, Marion Schulze Pferdehaltung und Service, Pferdezucht, Klassische Reitausbildung  
Landwirtschaftsbetrieb Volker Falke, OT Neu-Schollene, Neu-Schollene 6, 14715 Schollene 0172/4994 209 Volker Falke Pferdehaltung und Service  

Zum Seitenanfang

Hauswirtschafter/in

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Hauswirtschafter/in
Ausbildungsstätte Landkreis/ krsfr. Stadt Ansprechpartner/-innen Tel.-Nummer E-Mail-Adresse
Pflegeheim "Christoph Buchen" GmbH und Co. KG, OT Langendorf, Christoph-Buchen-Straße 2, 06667 Weißenfels Burgenlandkreis Frau Beck +49 3443 2925 0 pflegeheim-langendorf@gmx.de
Sonnengut Gerster GbR Claudia & Gerhard Gerster, OT Dietrichsroda, Dietrichsroda 16, 06632 Balgstädt Burgenlandkreis Claudia Gerster +49 34465 21005 sonnengut-dietrichsroda@t-online.de
Marthahaus Seniorenresidenz GmbH, Bernburger Straße 15, 06842 Dessau-Roßlau Dessau-Roßlau, Stadt Frau Wittkowski +49 340 87 190 info@marthahaus-dessau.de
H&S Senioren Service Dessau GmbH, Hausmannstraße 5, 06844 Dessau-Roßlau Dessau-Roßlau, Stadt Stephanie Krebs 0340 - 230 44 41 hwl.palaisbose@dus.de
Lebenshilfe Harzkreis-Quedlinburg gGmbH, OT Weddersleben, Quedlinburger Straße 2, 06502 Thale Harz Petra Graßhoff +49 3946 9810 0 info@lebenshilfe-hz-qlb.de
Ausbildungsstandorte: Fachklinikum Bernburg; Fachklinikum Uchtspringe, Salus Integra gGmbH, Seepark 5, 39116 Magdeburg Magdeburg, Stadt Frau Lauschke u. Frau Kuske +49 391 6075 351 salus.integra@salus-lsa.de
Hotel-Restaurant Zur Fichtenbreite, OT Buro, Fichtenbreite 5, 06869 Coswig (Anhalt) Wittenberg Elke Ankenbrand +49 34903 474290 e.rose@hotel-fichtenbreite.de

Zum Seitenanfang

Forstwirt/in

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Forstwirt/-in
Ausbildungsstätte Landkreis Ansprechpartner/-innen Berufe Tel.-Nummer E-Mail-Adresse
Landeszentrum Wald Betreuungsforstamt Westliche Altmark, Hagenstraße 11, 38486 Klötze Altmarkkreis Salzwedel Helmut Jachalke Forstwirt/in 03909 - 40 20 forstamt.kloetze@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de
Forstbetrieb Sedlmayer GbR, OT Krina Rauchhaus 2, 06774 Muldestausee Anhalt-Bitterfeld Benedikt Sedlmayer, Anja Goerlich Forstwirt/in 034955 - 40750 mail@brennholzhacker.de
Baumpflege Anhalt Andreas Neumann, OT Pulsforde Am Akazienplatz 6, 39264 Zerbst Anhalt-Bitterfeld Andreas Neumann Forstwirt/in 03923 - 778390  
Forstkontor Bülstringen GmbH, Zernitz 2 (über Forstweg), 39345 Bülstringen Börde Uwe Hübner Forstwirt/in 039053 - 94 52 25 info@baumschulerzeugnisse.de
Landeszentrum Wald Betreuungsforstamt Dessau , Heidebrückenweg 28, 06849 Dessau-Roßlau Dessau-Roßlau, Stadt Andrea Szymczak Forstwirt/in 0340 - 216 670 forstamt.dessau@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Direktion Magdeburg , Otto-von-Guericke-Straße 4, 39104 Magdeburg Magdeburg, Landeshauptstadt Frau Baumbach Forstwirt/in 0391 - 50665-196 beatrice.baumbach@bundesimmobilien.de
Landeszentrum Wald Betreuungsforstamt Harz, Außenstelle Elend, OT Elend, Hauptstr. 2, 38875 Oberharz am Brocken Mansfeld-Südharz Carsten Brett Forstwirt/in 039455 - 508050 forstamt.wippra-elend@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de
Landeszentrum Wald Betreuungsforstamt Naumburg , OT Ziegelroda Querfurter Straße 22, 06268 Querfurt Saalekreis Herr Hartung Forstwirt/in 034672 - 9310 forstamt.naumburg@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de
Forst- und Umweltdienst Burkhard Schröter, OT Düben Am Pappelbusch 68, 06869 Coswig (Anhalt) Wittenberg Burkhard Schröter Forstwirt/in 034903 - 62817 forst.umweltdienst@t-online.de
FBS - Forst- und Bildungsservice Christian Schiffner e.K., Mittelhäuser Dorfstraße 29, 06542 Allstedt Mansfeld-Südharz Christian Schiffner Forstwirt/in 034652 - 673599 kontakt@dein-foerster.de
Forst- & Sägewerk Manfred Nordmann, Talstraße 16, 06456 Arnstein OT Stangerode Mansfeld-Südharz Manfred Nordmann Forstwirt/in 034742 - 950-0 forst@nordmannharz.de
Neu-Seeland Agrar GmbH & Co KG, Schielestraße 10, 06463 Falkenstein/Harz Harz Daniel Steuerwald Forstwirt/in 034741 - 253 info@neu-seeland-agrar.de

Zum Seitenanfang

Pflanzentechnologe/technologin

Ausbildungsstätten für den Ausbildungsberuf Pflanzentechnologe/technologin
Ausbildungsstätte Landkreis/ krsfr. Stadt Ansprechpartner/-innen Berufe Tel.-Nummer E-Mail-Adresse
KWS SAAT SE, Zuchtstation Klein Wanzleben, OT Zuckerdorf Klein Wanzleben Magdeburger Landstraße 30, 39164 Wanzleben-Börde Börde Rita Schlanstedt Pflanzentechnologe 039209/668-0 rita.schlanstedt@kws.com
Syngenta Seeds GmbH Zuchtstation Hadmersleben, Kroppenstedter Straße 4, 39387 Oschersleben Börde Antje Fuhrmann Pflanzentechnologe 039408/913918 antje.fuhrmann@syngenta.com
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Personalentwicklung, Universitätsring 5, 06108 Halle Halle Frau Dr. Seidel u. Frau Unger Pflanzentechnologe 0345/552-1521 personalentwicklung@verwaltung.uni-halle.de
Julius-Kühn-Institut Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Erwin-Baur-Straße 27, 06484 Quedlinburg Harz Frau Kober Pflanzentechnologe 03946/47225 kristin.kober@jki.bund.de
Nordsaat Saatzucht GmbH Saatzucht Langenstein, OT Langenstein Böhnshauser Straße 1, 38895 Halberstadt Harz Juliane Gris Rueda Pflanzentechnologe 03941/669111 j.gris-rueda@nordsaat.de
Strube Research GmbH & Co. KG, OT Schlanstedt Neue Straße 11, 38838 Huy Harz Frau Wyrembeck Pflanzentechnologe 05354/809926 s.wyrembeck@strube-research.net
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), OT Gatersleben Corrensstraße 3, 06466 Stadt Seeland Salzlandkreis Herr Marlow Pflanzentechnologe 039482/5413 u. 5442 marlow@ipk-gatersleben.de
BASF Agricultural Solutions Seed GmbH, OT Gatersleben, Am Schwabeplan 8, 06466 Seeland Salzlandkreis Alexander Kirchherr Pflanzentechnologe 039482/169906 alexander.kirchherr@basf.com
BAPO Pflanzenzucht GmbH & Co. KG, Kaiser-Otto-Straße 8, 06406 Bernburg/ OT Biendorf Salzlandkreis Dr. Andreas Jacobi Pflanzentechnologe 034722/40115 a.jacobi@saatzucht-bauer.de