Öffentliche Bekanntmachung des Referates Naturschutz, Landschaftspflege, Bildung für nachhaltige Entwicklung

Ankündigung

des Betretens von Grundstücken durch Bedienstete der Oberen Naturschutzbehörde des Landes Sachsen-Anhalt zur Erfüllung ihrer Aufgaben gemäß Paragraf 30 Naturschutzgesetz des Landes Sachsen-Anhalt (NatSchG LSA) und gemäß Amtsblatt des Landesverwaltungsamtes Sachsen-Anhalt 5/2015:

 

Datum der Begehung

Mitarbeiter        

Gebiet/Örtlichkeit    

Grund der Begehung
22.05.2018Herr Jenning,  Herr MeyerBuchenwaldgebiet und Hammerbachtal in der Dübener HeideGebietsbegehung
09.05.2018Herr Paul,
Frau Nitsche
Bartenslebener Forst (NSG 0012), Bachtäler des Lappwaldes (NSG 0158), Rehm (NSG 0011), Kreuzhorst (NSG 0016)Gebietsbegehung
02.05.2018Herr Paul
Frau Nitsche
Asendorfer Kippe (NSG0182), Gipskarstlandschaft Heimkehle (NSG0160), Alter Stollberg und Grasburger Wiesen (NSG0135)Gebietsbegehung
30.04.2018Frau Landschulz, Frau GerberSchafberg und Nüssenberg bei Zscheiplitz (FFH0148)Gebietsbegehung
18.04.2018Herr Paul
Frau Nitsche
Porphyrlandschaft bei Gimritz (NSG 0142), Salzatal zwischen Langenbogen und Köllme (NSG0366), Zickeritzer Busch (NSG0086)Gebietsbegehung
12.04.2018Herr Paul
Frau Nitsche
Alte Burg (NSG 0068), Strubenberg (NSG0080), Gegensteine-Schierberg“ (NSG0157(), Friedrichshohenberg (NSG0143), Clusberg (NSG0144)Gebietsbegehung
07.11.2017Herr Paul
Frau Nitsche
Clusberg (NSG0144), Pfaffenbusch (NSG 0074), Wilslebener See (NSG0148)Gebietsbegehung
25.10.2017Herr Paul
Frau Nitsche
Brambach (NSG0092), Diebziger Busch (NSG0087), Neolith-Teich (NSG0088)Gebietsbegehung
18.-20.10.2017Herr Paul
Frau Nitsche
Steinberg (NSG0076), Nordspitze Peißnitz (NSG0138), Lunzberge (NSG0139), Blonsberg (NSG0177), Salzwiesen bei Aseleben (NSG0112)Gebietsbegehung
27.09.2017Herr StolleSalzatal bei Langenbogen (FFH124)LRT-Kartierung
15.09.2017Herr StollePorphyrkuppenlandschaft nordwestlich Halle (FFH118), Salzatal bei Langenbogen (FFH124)LRT-Kartierung
04.08.2017Herr PaulGalgenberg und Fuchshöhlen (NSG0011), Lämmerberg und Vockenwinkel (NSG0110) Hasenwinkel (NSG0109)Gebietsbegehung
20.07.2017Herr PaulBischofswiesen (NSG0117), Elsteraue bei Ermlitz (NSG0323), Bergholz (NSG0114)Gebietsbegehung
16.06.2017Herr PaulStrubenberg (NSG0080), Pferdekopf (NSG0103)Gebietsbegehung
02.06.2017Herr PaulKlippmühle (NSG0078), Burgesroth-Bruchholz (NSG0069)Gebietsbegehung
24.05.2017Herr Paul

Gerlebogker Teiche (NSG 0083), Schierstedter Busch (NSG 0072), Pfingstanger bei Wörmlitz (NSG 0183)

Gebietsbegehung
19.05.2017Herr PaulZiegenberg Königerode (NSG0079), Weinfeld (NSG0180), Saurasen (NSG0077), Hopptal (NSG0179)Gebietsbegehung
17.05.2017Frau LangerHoppelberg bei Langenstein (FFH0083), Gegensteine und Schierberge bei  Ballenstedt (FFH0093), Münchenberg bei Stecklenberg (FFH0092)Gebietsbegehung
10.05.2017Herr Pietsch, Frau Gunia, Frau Marquardt   Burgesroth und Laubwälder bei Ballenstedt  (FFH0177)Gebietsbegehung
04.05.2017Herr Stolle, Frau RichterDevonkalkgebiet bei Elbingerode und Rübeland (FFH0082)LRT Kartierung
03.05.2017Frau StillerBode und Selke im Harzvorland (FFH0172)LRT Kartierung
28.04.2017Herr PaulSaale-Elster-Aue bei Halle (NSG173), Asendorfer Kippe (NSG 182), Abtei und Saaleaue bei Planena (NSG364)Gebietsbegehung
28.04.2017

Herr Pietsch, Frau Gunia, Frau Marquardt      

Forst Bibra  (FFH0139)Gebietsbegehung
22.03.2017

Frau Cieslok,   Frau Wypior

Porphyrkuppenlandschaft nordwestlich Halle (FFH0118)Gebietsbegehung, Grenzkontrolle
09.03.2017

Frau Cieslok,

Frau Neugebauer
Blonsberg nördlich Halle (FFH 0117)
Porphyrkuppen westlich Landsberg (FFH 0181)

Gebietsbegehung,
Grenzkontrolle

15.02.2017Herr Paul,      Frau BeyerBergholz nördlich Halle (FFH0116)

Gebietsbegehung,
Grenzkontrolle

13.12.2016Frau CieslokKuckenburger Hagen (FFH0140); Stollen und Trockenrasen Unterfarnstädt (FFH0226)

Gebietsbegehung,
Grenzkontrolle

02.12.2016Frau StillerHartauniederung zwischen Lüdelsen und Ahlum (FFH0187); Landgraben-Dumme-Niederung nördlich Salzwedel (FFH0001); Landgraben-Dumme-Niederung (SPA0008)Gebietsbegehung,
Grenzkontrolle
02.12.2016Frau Landschulz
Herr Meyer
Olbitzbach-Niederung nordöstlich Roßlau (FFH 0063)Gebietsbegehung,     Grenzkontrolle
28.10.2016Frau Neugebaur, Frau HennebergZeitzer Forst (FFH 0156)Gebietsbegehung
30.09.2016Herr StolleEcker- und Okertal (FFH 0044)Kartierung
26.09.2016Herr Meyer,    Frau LandschulzGewässersystem Annaburger Heide südöstlich Jessen (FFH 0074)Gebietsbegehung,     Grenzkontrolle
26.09.2016Frau Neugebaur, Frau HennebergZeitzer Forst (FFH 0156)Gebietsbegehung
19.09.2016Frau Pawlik,    Frau LangerHeers bei Blankenburg (FFH 0203); Kalkflachmoor im Helsunger Bruch (FFH 0087); Sand-Silberscharten-Standorte bei Quedlinburg (FFH 0086)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
15.09.2016Herr StolleRohnberg, Westerberg und Köhlerholz bei Ilsenburg (FFH0046); Ecker- und Okertal (FFH 0044)Kartierung
15.09.2016Frau MarquardtSülzetal bei Sülldorf (FFH 0051)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
12.09.2016Frau Langer,
Herr Staat
Münchenberg bei Stecklenberg (FFH 0092); Spaltenmoor östlich Friedrichsbrunn (FFH 0162) Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
06.09.2016Frau WolfJeggauer Moor (FFH 019), Jeetzte südlich Beetzendorf (FFH 005), Rohrberger Moor (FFH 170)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
05.09.2016Frau PawlikHarzer Bachtäler (FFH 0089)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
01.09.2016Frau MarquardtNienburger Auwald-Mosaik (FFH 103)Geländebegehung
01.09.2016Frau WolfOhreaue (FFH 275), Obere Ohre (FFH 017)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
30.08.2016

Frau Dr. Bachmann,    Frau Landschulz, Frau Gerber

Dissaugraben bei Wetzendorf (FFH 261), Göttersitz und Schenkenholz nördlich Bad Kösen (FFH 152)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
29.08.2016Frau Bachmann, Herr HeinickeRossel, Buchholz und Streetzer Busch nördlich Roßlau (FFH 062),Dessau-Wörlitzer Elbauen (FFH 067), Brambach südwestlich Dessau (FFH 126)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
29.08.2016Frau Pawlik,    Herr StaatRadeweg bei Hasselfelde (FFH 0094); Selketal und Bergwiesen bei Stiege (FFH 0096) Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
23.08.2016Frau MarquardtSalzstelle bei Hecklingen (FFH 0102) Geländebegehung
23.08.2016Frau RichterUnstrutaue bei Burgscheidungen (FFH 272)LRT-Kartierung
22.08.2016Frau Bachmann,
Herr Heinicke
Untere Mulde (FFH 0129), Fuhnequellgebiet Vogtei westlich Wolfen (FFH 0127), Wiesen und Quellbusch bei Radegas (FFH 0200), Schlauch Burgkemnitz (FFH 0285), Muldeaue oberhalb Pouch (FFH 0180)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
19.08.2016Frau Pawlik
Herr Stolle
Ecker- und Okertal (FFH 0044)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung, LRT-Kartierung
18.08.2016Frau WolfSecantsgraben, Milde und Biese (FFH016), Milde-Niederung/ Altmark (SPA009), Jeetze zwischen Beetzendorf und Salzwedel (FFH219), Feldflur bei Kusey (SPA0024)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
18.08.2016Frau MarquardtKlüdener Pax – Wanneweh östlich Calvörde (FFH 0025) Geländebegehung
15.08.2016Frau Pawlik
Frau Langer
Devonkalkgebiet bei Elbingerode und Rübeland (FFH 0082) Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
15.08.2016Frau Sach,     Frau StillerLandgraben-Dumme-Niederung nördlich Salzwedel (FFH 0001)
Beeke- und Dummeniederung (FFH 0288)
Geländebegehung
12.08.2016Frau Pawlik
Frau Langer
Bergwiesen bei Könighütte (FFH 0090)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
11.08.2016Frau Langer, Herr Staat Laubwaldgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg (FFH78)Gebietsbegehung, Prüfung Vogelschutz-Zonen
11.08.2016Frau MarquardtGroßes Bruch bei Wulferstedt (FFH 0043) Geländebegehung
10.08.2016Herr Heinicke, Frau BachmannKühnauer Heide und Elbaue zwischen Aken und Dessau (FFH125), Untere Mulde (FFH 129), Taube-Quellen und Auengebiet bei Möst (FFH 128), Fuhnequellgebiet Vogtei westlich Wolfen (FFH 127), Wiesen und Quellbusch bei Radegast (FFH 200)Geländebegehung mit Grenzkontrolle
09.08.2016Herr StolleBrandberge in Halle (FFH 179)Geländebegehung
04.08.2016Frau C. Beyer, Herr Meyer, Herr Paul Der Hagen und Othaler Holz nördlich Beyernaumburg (FFH110), Schwermetallrasen bei Hornburg (FFH201)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
03.08.2016Frau Gerber, Herr Hein Saaleaue bei Groß Rosenburg (FFH053)Kartierung Offenland
02.08.2016Frau Neugebaur,
Frau Günther, Frau Wypior
Elster-Luppe-Aue (FFH0143), Saale-, Elster-, Luppe-Aue zwischen Merseburg und Halle (FFH0141)Prüfung LRT - Zone
25.-28.07.2016

Frau Dr. Bachmann,
Frau Heinig,   Frau Wypior

Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz (FFH 0101)LRT-Kartierung
Fließgewässer
28.07.2016Frau MarquardtGroßes Bruch bei Wulferstedt (FFH 0043) Geländebegehung
18.07.2016

Herr Hein,       Frau Gerber,  Frau Henneberg

Saaleaue bei Groß Rosenburg (FFH0053)LRT Kartierung
18.07.2016Herr Meyer,
Herr Henke
Alte Elster und Rohrbornwiesen bei Premsendorf (FFH0075), Kuhlache und Elsteraue bei Jessen (FFH0070) und Korgscher und Steinsdorfer Busch (FFH0069)Gebietsbegehung und Prüfung LRT - Zone
12.-14.07.2016Frau Wypior,
Frau Ruthenberg,
Frau Wensing und Frau Heinig
Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz (FFH 0101)LRT Kartierung
11.-15.07.2016Herr Hein,       Frau GerberSaaleaue bei Groß Rosenburg (FFH0053)LRT Kartierung
11.-12.07.2016

Frau Cieslok,   Herr Paul

Gipskarstlandschaft Pölsfeld und Breiter Fleck im Südharz (FFH 0108)LRT Kartierung
11.07.2016Herr StolleEcker- und Okertal  (FFH0044)LRT Kartierung
11.07.2016

Herr Heinicke, Frau Stiller

Speetze und Krummbek im Ohre-Aller-Hügelland (FFH0023)LRT Kartierung
08.07.2016Herr StolleBrandberge in Halle (FFH 179)LRT Kartierung
07.-08.07.2016Frau Wypior,
Frau Ruthenberg
Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz (FFH 0101)LRT Kartierung
07.07.2016Christoph Hein, Lisa GerberBürgerholz bei Rosian (FFH0057)
Auenwälder bei Plötzkau (FFH 0064) 
LRT Kartierung
05.07.2016Frau Landschulz,
Frau Neugebaur
Marienberg bei Freyburg (FFH0197), Lichtenburg nordwestlich Eckartsberga (FFH0196)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
04.07.2016Herr Heinicke, Frau Marquardt, Frau StillerSpeetze und Krummbek im Ohre-Aller-Hügelland (FFH0023)LRT-Kartierung und Gebietsbegehung
04.07.2016Frau Landschulz,
Frau Neugebaur
Forst Bibra (FFH0139)Grenzkontrolle, Gebietsbegehung
27.,28.,30. Juni und                  01.07. 2016

Frau Cieslok,   Herr Paul

Gipskarstlandschaft Pölsfeld und Breiter Fleck im Südharz (FFH 0108)LRT Kartierung
20.06.2016Frau Landschulz,
Frau Dr. Bachmann
Schloßberg und Burgholz bei Freyburg  (FFH0243), Saalehänge bei Tultewitz südlich Bad Kösen (FFH0195), Göttersitz und Schenkenholz nördlich Bad Kösen (FFH0152)

Grenzkontrolle, Gebietsbegehung

20.06.2016Herr Heinicke, Frau Marquardt, Frau Stiller „Speetze und Krummbek im Ohre-Aller-Hügelland“ (FFH0023)Kartierung und Gebietsbegehung
17.06.2016Frau Neugebaur,
Frau Günther
Saale-, Elster-, Luppe-Aue zwischen Merseburg und Halle (FFH0141)Grenzkontrolle
16.06.2016Frau Dr. Bachmann, Frau Ruthenberg, Frau Dr. SeltmannBuntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz (FFH 0101)LRT-Kartierung
13.06.2016Frau Richter, Frau LandschulzUnstrutaue bei Burgscheidungen (FFH272)LRT-Kartierung
13.06.2016Herr Henke
Herr Meyer
„Elbaue zwischen Griebo und Prettin“ (FFH0073)Gebietsbegehung
06.06.2016Frau Landschulz,
Frau Dr. Bachmann
Tote Täler südwestlich Freyburg (FFH0151), Schloßberg und Burgholz bei Freyburg (FFH0243), Göttersitz und Schenkenholz nördlich Bad Kösen (FFH0152)Grenzkontrolle
27.05.2016Frau Landschulz, Frau Dr. BachmannSchafberg und Nüssenberg bei Zscheiplitz (FFH0148), Neue Göhle und Trockenrasen bei Freyburg (FFH0149)Gebietsbegehung
23.05.2016

Frau Landschulz, Frau Beyer,         Frau Bachmann

Hirschrodaer Graben (FFH0150), Tote Täler südwestlich Freyburg (FFH0151), Schafberg und Nüssenberg bei Zscheiplitz (FFH0148), Schloßberg und Burgholz bei Freyburg (FFH 0243) Gebietsbegehung
19.05.2016Herr Stolle
Frau Pawlik
Ecker- und Okertal (FFH 44)Kartierung
19.05.2016Sabrina Wolf, Sarah Jane Sach, Nadine StillerKuhschellenstandort bei Recklingen (FFH 0260), Köhe westlich Winterfeld (FFH 0185), Moorweide bei Stapen (FFH 0253),
Jeetze südl. Beetzendorf (FFH 0005),
Tangelscher Bach und Bruchwälder (FFH0004), Hartauniederung zwischen Lüdelsen und Ahlum (FFH0187),Rohrberger Moor (FFH0170), Waldgebiet Ferchau bei Salzwedel (FFH0244), Beeke und Dummeniederung (FFH0288)

Gebietsbegehung
18.5.-27.5.2016Christoph Hein, Lisa GerberFFH0057 Bürgerholz bei RosianKartierung der Offenland-Lebensräume
09.05.2016Frau Pawlik,
Herr Staat

FFH-Gebiete „Hakel südlich Kroppenstedt“ (FFH0052) und „Teufelsmauer nördlich Thale“ (FFH0091)

Grenzkontrolle
28.04.2016Frau Cieslok,      Herr StolleFFH-Gebiet 0182 „Porphyrkuppen Burgstetten bei Niemberg“Grenzkontrolle
25.04.2016

Frau Beyer,      Frau Landschulz

FFH0156 „Zeitzer Forst“, FFH0188 „Halbberge bei Mertendorf“, FFH0264 „Waldauer Heideteich- und Auwaldgebiet“, FFH0248 „Gehölz bei Osterfeld“Grenzkontrolle
21.04.2016Herr Meyer,      Herr PaulFFH99 "Bodenschwende bei Horla im Südharz", FFH98 "Wipper im Ostharz"Grenzkontrolle
08.04.2016Frau LangerFFH0084 Harslebener Berge und Stiftsholz nordwestlich QuedlinburgGrenzkontrolle
31.03.2015Frau Beyer, Herr Paul, Herr Meyer

FFH0098 Wipper im Ostharz

FFH0108 Gipskarstlandschaft Pölsfeld und Breiter Fleck im Südharz

FFH0134 Gewässersystem der Helmeniederung

Grenzkontrolle
09.11.2015Frau LangerFFH-Gebiet "Laubwald zwischen Wernigerode und Blankenburg"Gebietsbegehung
09.11.2015Frau Richter, Herr DranguschFFH-Gebiete „Salziger See nördlich Röblingen am See“, „Borntal, Feuchtgebiet und Heide bei Allstedt“Gebietsbegehung
03.-06.11.2015Frau Gerber, Herr HeinFFH-Gebiete: „Auenwälder bei Plötzkau“ und  „Nienburger Auwald-Mosaik“LRT-und Biotoptypenkartierung
19.10.2015Frau Bachmann
Herr Thier
FFH Gebiete:" Untere Muldeaue"; "Taube-Quellen und Auengebiet bei Möst"Grenzüberprüfung
19.10.2015Frau RöslerFFH-Gebiete:"Güsener Niederwald" und "Bürgerholz bei Rosian"Grenzüberprüfung
09.10.2015Herr StolleFFH-Gebiet "Weiße Elster nördlich Zeitz"LRT-Kartierung
28.09.2015Frau Richter, Herr Paul

FFH-Gebiete: „Haingrund und Organistenwiese bei Stolberg“ und  „Buchenwälder um Stolberg“

Grenzüberprüfung
18.09.2015Herr StolleFFH-Gebiet: "Weiße Elster nördlich ZeitzLRT- und Biotoptypenkartierung
15.09.2015Frau Heinig, Frau Rößler, Herr StaatFFH-Gebiete: „Güsener Niederwald“,  „Elbaue zwischen Derben und Schönhausen“, „Elbaue zwischen Sandau und Schönhausen“Grenzüberprüfung, Grenzbegehung
15.09.2015Frau Beyer, Frau LandschulzFFH-Gebiete: „Gutschbachtal und Steinbachtal südwestlich Bad Bibra“ und  „Finne-Nordrand bei Wohlmirstedt“Grenzbegehung
07.09.2015

Frau C. Heinig, Frau L. Gerber, Herr F. Staat, Herr M. Zlobinsky

FFH 0012 "Elbaue zwischen Sandau und Schönhausen", FFH 0013 "Jederitzer Holz"Grenzüberprüfug
04.09.2015Frau Rösler, Herr ZlobinskyFFH-Gebiet "Schweinitz bei Loburg"Grenzüberprüfung
04.09.2015Frau GuniaSPA „Mittlere Elbe einschließlich Steckby-Lödderitzer Forst“
Grenzüberprüfung
27.08.2015Frau GuniaSPA „Mittlere Elbe einschließlich Steckby-Lödderitzer Forst“Grenzüberprüfung
21.08.2015Herr DranguschFFH 0214 Kirche Großjena; FFH 0215 Eckartsberga Weinkeller Marienthal, Dorfstr.11; FFH 0216 Burg Saaleck; FFH 0255 Eckartsberga Keller Gartenstr.Gebietsbegehung
19.08.2015Frau Heinig, Frau RößlerFFH 0038 Elbaue südlich Rogätz mit Ohremündung, FFH 0040 Bürgerholz bei BurgGrenzüberprüfung
19.08.2015Herr DranguschSK FFH 0229 Bunker bei der HaldePfännerhall; FFH0146 Fledermausquartier in der Kirche Branderoda; FFH0213; FFH 0212; FFH 0228Gebietsbegehung
13.08.2015Frau RößlerFFH 0055 Ringelsdorfer-Gloine-und TreibachsystemGrenzüberprüfung
11.08.2015Herr Pietsch, Frau KnapeFFH-Gebiet "Bürgerholz bei Rosian"Gebietsbegehung
11.08.2015Herr Drangusch

MSH FFH 0218 Alte Schule Ahlsdorf; 0210 Rathaus Sangerhausen; FFH0227 Kalkstollen im Weidatal bei Schraplau

Gebietsbegehung
10.08.2015Herr Drangusch

HZ FFH204 Marktkirche Quedlinburg; FFH0220 Bielsteintunnel bei Hüttenrode; FFH0221 Hermannsahöhle Rübeland; FFH0224 Pinge Weißer Stahlberg; FFH 0081 Stollensystem Büchenberg bei Elbingerode

Gebietsbegehung
06.08.2015Herr DranguschBK FFH0206 Haldensleben Fledermausquartier Bornsche Str. 25; FFH0207 Silberkuhle bei Bodendorf; FFH0208 Zisterne Weferlingen; FFH0209 Kloster RemkerslebenGebietsbegehung
05.08.2015Herr Drangusch

WB FFH0217 Kirche Muldenstein; FFH 0211 Forsthaus Mullberg; FFH0225 Keller Schloßruine Zerbst

Gebietsbegehung
04.08.2015

Herr Drangusch, Frau Nitsche

FFH-Gebiete: Eiskeller in Klötze, Brauereikeller Gardelegen, Kirche Bülstringen

Gebietsbegehung
29.07.2015Herr HeinFFH-Gebiet „Nienburger Auwald-Mosaik“, FFH-Gebiet „Auenwälder bei Plötzkau“LRT Kartierung
21.07.2015Frau RößlerFFH-Gebiet „Ringelsdorfer, Gloine- und Dreibachsystem im Vorfläming“Grenzüberprüfung
16.07.2012Herr StolleFFH-Gebiet "Weiße Elster nördlich Zeitz"LRT- und Biotoptypenkartierung
10.07.2015Frau Seltmann Herr StolleFFH-Gebiet "Bielsteinhöhlengebiet bei Rübeland"LRT- und Biotoptypenkartierung
09.07.2015Frau Seltmann Frau HeinigFFH-Gebiet "Stauberg nördlich Öbisfelde"LRT- und Biotoptypenkartierung
09.07.2015Frau Gerber Herr HeinFFH-Gebiet "Auenwälder bei Plötzkau"LRT- und Biotoptypenkartierung
09.07.2015Herr Pietsch, Herr Stolle, Frau Rößler, Frau Vopel, Herr BaderFFH-Gebiet "Binnendüne Gommern" südlich der Stadt Gommern am Kulk (See)Presseexkursion
07.07.2015Frau Seltmann Frau HeinigFFH-Gebiet "Taube-Quellen und Auengebiet bei Möst"LRT- und Biotoptypenkartierung
02.07.2015Frau RößlerFFH-Gebiet "Binnendüne Gommern"; FFH-Gebiet "Ihle zwischen Friedensau und Grabow"; FFH-Gebiet "Ehle zwischen Möckern und Elbe"LRT-Arrondierung, Abgrenzung
30.06.2015

Herr Stolle, Herr Pietsch, Frau Vopel, Herr Bader

FFH-Gebiet "Trockenrasenflächen bei Karsdorf und Glockenseck" nördlich von Dorndorf - Gemeinde GleinaPressexkursion
30.06.2015Frau RichterFFH-Gebiet "Unstrutaue bei Burgscheidungen"LRT- und Biotoptypenkartierung

 

 

 

  • Facebook-Icon
  • YouTube-Icon
  • Twitter-Icon
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen

Aktuell aus dem Landesverwaltungsamt